Как выбрать CMS для сайта

05.02.2024
📊 Выбор подходящей CMS критически важен для успеха вашего сайта. Изучите наши рекомендации и выберите наиболее подходящую платформу, которая удовлетворит все ваши SEO и управленческие потребности.
Как выбрать CMS для сайта

Выбор CMS — первый шаг к успешному сайту. Правильная CMS упрощает работу с контентом, помогает в SEO и адаптируется под задачи проекта. Среди множества вариантов — WordPress, Joomla, Drupal, 1С-Битрикс, OpenCart. Каждая имеет свои сильные стороны.

WordPress — самый популярный выбор для блогов и корпоративных сайтов, в то время как OpenCart идеален для интернет-магазинов. Важно не только учитывать текущие нужды, но и будущее развитие проекта. Расскажем, что такое CMS, какие виды существуют и какой варианты могут подойти для вашего бизнеса.

Что такое CMS

CMS, или система управления контентом, — это программное обеспечение, которое упрощает создание, редактирование и управление веб-сайтом. Она позволяет добавлять и обновлять контент без необходимости знать языки программирования. С помощью CMS можно управлять текстами, изображениями, видео и другими элементами сайта через удобный интерфейс.

Выбор подходящей CMS — важный шаг в разработке сайта. От неё зависит, насколько легко вам будет работать с сайтом, насколько он будет функциональным и гибким в плане расширения возможностей.

Существует множество CMS, от простых до сложных, каждая из которых имеет свои преимущества. Некоторые из них предназначены для конкретных типов сайтов: блогов, корпоративных сайтов, интернет-магазинов. Выбирая систему, важно учитывать не только текущие потребности вашего проекта, но и возможные требования в будущем.

Самые популярные системы — WordPress, Joomla, Drupal, 1С-Битрикс и OpenCart. WordPress — универсальный выбор, легкий в освоении. Joomla и Drupal — для сложных проектов с уникальным функционалом. 1С-Битрикс предпочтителен для интеграции с российскими сервисами. OpenCart идеален для интернет-магазинов благодаря специализированным торговым инструментам. О каждой из них и не только расскажем чуть позже подробнее.

Функционал у CMS следующий:

  • Управление контентом. Центральная функция любой CMS — упрощение создания, редактирования и удаления контента. Редакторы позволяют работать с текстами, добавлять изображения и видео, форматировать материалы, не вникая в технические детали.
  • Шаблоны. CMS предлагает шаблоны дизайна, которые можно легко адаптировать под свой сайт. Можно быстро запустить сайт с профессиональным видом, не нанимая веб-дизайнера.
  • SEO-оптимизация. Встроенные инструменты помогают подготовить сайт к продвижению в поисковых системах, улучшая его видимость.
  • Многоязычность. С поддержкой нескольких языков, CMS дает возможность обращаться к более широкой аудитории, управляя разными версиями контента в одном месте.
  • Расширяемость. Благодаря плагинам и дополнениям, можно расширять функционал сайта, добавляя новые возможности по мере необходимости.
  • Управление пользователями. Возможность настройки ролей и доступа пользователей позволяет эффективно организовать работу команды над сайтом.
  • Мобильная адаптация. CMS автоматически адаптирует ваш сайт под разные устройства, обеспечивая комфортное чтение и навигацию на смартфонах и планшетах.

Какие бывают виды CMS

Для начала разберемся в терминах. Зачастую между CMS и «движком» ставят знак равно. Говорить, что CMS и «движок» сайта — это одно и то же, не совсем точно. CMS — это система управления контентом, предназначенная для удобного взаимодействия с текстами, изображениями и другими материалами сайта. «Движок» сайта отвечает за его техническое функционирование.

Некоторые CMS веб-сайтов объединяют в себе обе эти функции, позволяя не только управлять контентом, но и обеспечивать работу сайта в целом. Примеры таких универсальных систем — WordPress и Joomla.

Создать сайт можно с помощью разных CMS:

  • коробочные,
  • конструкторы,
  • самописные,
  • облачные решения.

Какая лучше cms сайта, предлагаем решить после нашего обзора.

Коробочные

Коробочные CMS — это готовые решения, которые позволяют создать сайт быстро и эффективно. Они предлагают широкий набор функций, поддерживают разработку веб-сайтов различной сложности и ориентированы на удобное управление контентом.

Основная задача коробочных CMS – обеспечить эффективное управление контентом сайта без необходимости глубоких знаний в программировании. Они позволяют пользователям создавать, редактировать и удалять страницы, а также управлять медиафайлами (изображениями, видео) и другими элементами сайта. Для этого предусмотрены визуальные редакторы и интуитивно понятные инструменты.

Коробочные CMS обычно предлагают ряд шаблонов и тем, которые можно легко настроить под индивидуальные потребности сайта. У многих из них есть встроенные инструменты для SEO-оптимизации, например, настройка метатегов, улучшение индексации и создание карты сайта. Это способствует лучшему ранжированию сайта в поисковых системах.

Сайты, созданные на коробочной CMS 1C-Битрикс

Важно, что можно добавлять новый функционал, благодаря поддержке плагинов. Если вы хотите делать общение с пользователями более тесным, можно, например, подключить форум. При этом, не нужно будет разрабатывать собственный код.

Коробочные CMS много умеют, но не идеальны. Они иногда не дают полной свободы. К тому же из-за их популярности могут возникать проблемы с безопасностью — их чаще пытаются взломать. Чтобы сайт работал хорошо и был защищен, нужно регулярно обновлять саму CMS и дополнения к ней.

К коробочным системам управления контентом относятся Wordpress, 1C-Битрикс, Joomla, OpenCard, Magneto, Drupal, MODx. Некоторые из них платные, например, 1C-Битрикс. Среди бесплатных — Wordpress.

Конструкторы

Конструкторы сайтов – это инструменты, позволяющие создать сайт без глубоких знаний в программировании. Они предлагают визуальный интерфейс, где можно легко размещать элементы сайта.

С помощью конструкторов, можно выбрать шаблон, который подходит под идею вашего сайта, и адаптировать его, изменяя тексты, изображения и макет страниц. Это удобно и быстро. Такие платформы как Wix или Squarespace обеспечивают широкий выбор дизайнов и функциональных возможностей: SEO-инструментов для продвижения сайта и интеграцию с социальными сетями.

Конструкторы могут не предложить вам полную свободу настройки, которая доступна в CMS для создания сайтов с открытым исходным кодом, например, в WordPress. Сайт остается привязанным к сервису: если вы решите переехать на другую платформу, скорее всего, придется начинать все сначала.

Стоимость может варьироваться: базовый функционал часто предлагается бесплатно, но за дополнительные возможности, как правило, приходится платить. Что относится к таким допам? Обычно это использование собственного домена без упоминания названия конструктора в адресе сайта.

Примеры сайтов, созданных на конструкторе Tilda

Выбрать конструктор для сайта — отличное решение для начинающих, малого бизнеса или личных проектов, когда важно быстро запустить сайт и не тратить много ресурсов на его разработку и поддержку.

Можно рассмотреть такие конструкторы: Wix, Tilda, Readymag, uCoz, Nethouse.

Самописные системы

Самописные CMS создаются с нуля для конкретного сайта или компании. Это не что-то, что можно скачать и установить, как WordPress. Разработчики пишут её специально для вас, учитывая все пожелания и требования. Это хорошо, когда вам нужно что-то очень специфическое, чего нет в готовых решениях. Вы получаете систему, которая идеально подходит под задачи бизнеса, может легко соединяться с другими программами.

Но у самописных CMS есть и минусы. Во-первых, это дороже и дольше, чем использовать готовую систему, потому что всё делается индивидуально. Также всю ответственность за поддержку сайта, обновления и безопасность несете вы. Если что-то сломается, придётся обращаться к разработчикам, которые её создавали.

Обычно собственные системы используют крупные компании, так как в них надо всё учесть и много уникальных модулей. Это банки, маркетплейсы, IT-компании.

Облачные решения

Люди заходят на сайты с разных устройств: компьютеров, телефонов, планшетов. Важно, чтобы сайт хорошо смотрелся на всех экранах. Но сделать универсальный интерфейс, который бы идеально работал везде, сложно и дорого. Часто приходится создавать несколько версий сайта для разных устройств, что тоже неудобно и требует много работы.

Здесь на помощь приходит «облачная» или Headless CMS. Эта технология позволяет управлять содержимым сайта так, чтобы оно одинаково хорошо отображалось на любом устройстве. «Безголовая» CMS не привязана к одному интерфейсу, она может работать с любыми платформами и устройствами, автоматически адаптируя контент.

Плюсы такого подхода:

  • Можно подключить много разных интерфейсов.
  • Подходит для любого языка программирования.
  • Легко добавить в существующий сайт, не требуя новой команды разработчиков.
  • Можно легко увеличивать масштабы сайта.
  • Высокий уровень безопасности, защита от атак.

Но есть и минусы:

  • Чтобы всё заработало, нужно настроить обмен данными через API. Это может быть сложно, так что возможно придется нанять специалистов.
  • Потребуется выделенный сервер, что обычно дороже обычного хостинга.

Headless CMS — это современное решение для тех, кто хочет сделать свой сайт удобным для пользователей на любых устройствах. Оно идеально подходит для создания сайтов и CMS для веб-сайтов, когда важна гибкость, безопасность и возможность масштабирования.

Обзор на топ-10 CMS в 2024 году

WordPress

WordPress — лидер среди CMS, подходит для любого сайта: от блога до крупного корпоративного ресурса. С его помощью можно легко расширять функционал сайта, используя тысячи доступных тем и плагинов. WordPress поддерживает многоязычные сайты, предлагает инструменты для SEO-оптимизации, CMS сайта упрощает работу с контентом и позволяет интегрироваться с социальными сетями.

Плюсы

Минусы

Гибкость за счёт открытого кода

Уязвимость из-за открытого кода

Простота управления

Ограниченный базовый функционал

Бесплатные шаблоны и плагины

 

Легкая установка: программисты не понадобятся

 

Оптимизация для поисковых систем

 

1С-Битрикс

1С-Битрикс — мощная CMS, разработанная от создателей популярной CRM-системы в России. Есть разнообразные возможности и инструменты для создания как корпоративных сайтов, так и интернет-магазинов. Он отличается высокой безопасностью и интеграцией с популярными сервисами и платформами.

Плюсы

Минусы

Интеграция с 1С

Высокая стоимость разработки

Быстрая загрузка.

Сложная настройка, особенно для новичков

A/B тестирование заголовков

Мощные требования к хостингу

Русскоязычная техподдержка

 

Готовые шаблоны и интеграции

 

Joomla

Joomla — многофункциональная CMS. На ней можно создавать сайты-визитки, блоги и интернет-магазины. Навык в программировании не требуется. Лицензию покупать не надо. Дополнительно есть маркетплейс с плагинами и скриптами для самых разных задач.

Плюсы

Минусы

Автоматическая отладка ошибок

Уязвимость из-за открытого кода

Встроенная почта

Низкая безопасность

Ускоренная загрузка сайтов

Устаревший интерфейс

Инструменты для SEO-оптимизации

 

OpenCart

OpenCart –- это CMS, специализированная на создании интернет-магазинов. Есть целый магазин с более 12000 дополнениями, которые помогают организовать доставку, подключить корзину и современные платёжные системы.

Плюсы

Минусы

Много встроенных модулей от модерации до применения налоговой ставки

Уязвимость из-за открытого кода

Более 1000 шаблонов для создания своего магазина

Некоторые функции платные

Возможность редактирования контента и подключения SEO-оптимизации

Для поддержки сайта понадобится помощь специалиста

Работает быстро даже с большим каталогом (до 30 тысяч товаров)

 

CMS.S3

CMS.S3 разработана российской компанией «Мегагрупп.ру». На базе этой CMS можно создать любые форматы сайтов от визиток до интернет-магазинов.

Плюсы

Минусы

Резерв данных: сайт продолжит работать даже при сбое сервера

Нет бесплатной версии

Защита от DDoS-атак

Закрытый код, из-за чего трудно найти специалисты для работы с CMS.S3

Интуитивно понятный интерфейс

 

Интеграция с модулями онлайн-касс, Bitrix24 и маркетплейсами

 

Magento

Magento используется при создании интернет-магазинов. Предлагает 6 500+ модулей для интеграции. Это коробочное решение, то есть не надо знаний в программировании. Для всего есть расширения, шаблоны. Magento — лидер среди eCommerce платформ во всём мире. В России тоже поддерживается.

Плюсы

Минусы

Удобная настройка доступа для нескольких пользователей

Мало русскоязычных разработчиков

Большой функционал от внедрения программы лояльности до сбора отзывов

Есть платная версия с полным набором опций

Инструменты для seo-продвижения

 

MODx

Modx не подходит для стандартных и типичных задач. Для работы нужно уметь программировать и разбираться в HTML. Здесь нет готовых шаблонов, но можно реализовывать любые HTML-скрипты. Может интегрироваться с Планфиксом, Ю-кассой, Битриксом24 и другими системами.

Плюсы

Минусы

Бесплатная программа

Для запуска понадобится помощь разработчиков

Файловый менеджер для хранения большого объёма информации

Уязвимость из-за открытого кода

Встроены инструменты для поискового продвижения

 

Открытый код, позволяющий настраивать всё под себя

 

UMI.CMS

UMI.CMS — универсальный движок. Можно создавать любые сайты от блогов и визитов до крупных интернет-магазинов. Если приобрести лицензию, можно вести несколько проектов одновременно. Есть возможность интеграции с сервисами Яндекс Метрика, Вконтакте, Робокасса, Google reCAPTCHA и др.

Плюсы

Минусы

В каталоге много дизайн-шаблонов

Нужен мощный хостинг для работы CMS

Есть обучение и техподдержка

Большинство расширений заточены под онлайн-магазины

Поддерживается высокий уровень безопасности

Трудно создать уникальный дизайн

Tilda

Это современный и многофункциональный конструктор сайтов. Подкупает визуальным редактором и простой использования. В библиотеке много готовых шаблонов, созданных по разные виды бизнеса. Подойдёт предпринимателям и владельцам малого и среднего бизнеса.

Плюсы

Минусы

Удобный визуальный редактор, позволяющий настроить сайт по своему усмотрению

Нет интеграции в бесплатном тарифе

Идеально подходит для лендингов

Высокая стоимость подписки

Много обучающего материала

Свой домен подключается только в платной версии

Интеграция с сервисами аналитики, платёжными системами и др. программами

 

Wix

Это облачный конструктор сайтов. Здесь можно создавать HTML5-сайты и мобильные сайты с использованием онлайн-интерфейса перетаскивания. Сервис находится на втором месте по популярности использования во всём мире.

Плюсы

Минусы

Интуитивно понятный интерфейс

Трудно перенести на другую платформу

Много шаблонов под разные сферы

Для полноценного и продвинутого пользования нужно выбрать платный тариф

Гибкий дизайн: можно добавлять свои фото, видео, документы

Медленная загрузка сайта, если на нём много контента

Есть инструменты для SEO

На бесплатном сайте будет показана реклама Wix

Можно протестировать в бесплатной версии

 

На каком cms лучше делать сайт, решать только вам. Главное — грамотно выделить бюджет и найти специалистов.

Какой cms лучше выбрать для сайта

Выбор CMS — решающий шаг, от которого зависит, как пойдёт дело дальше. Ориентируйтесь на цели, бюджет и удобство. Трудно сказать, на какой cms лучшие сайты, так как у каждой компании свои показатели. Пройдитесь по этому чек-листу, когда будете выбирать:

  • Цель. Если нужен блог, то WordPress — лучший выбор благодаря удобству управления контентом и огромному количеству тем и плагинов. Для магазина подойдёт Битрикс. Он предлагает продвинутые инструменты для электронной коммерции, управления заказами и клиентами.
  • Навыки. Новичкам следует выбирать конструкторы по типу Тильды или Wix или Wordpress. Они простые в управлении, не требуют особых знаний в программировании. Сайт можно создать иногда всего за пару часов.
  • Отзывы. Оцените популярность CMS сайта, преимущества и недостатки через рейтинги и отзывы пользователей.
  • Бюджет. Есть платные и бесплатные варианты. Конечно, если нужен серьёзный сайт с большим количеством ячеек для товаров или портал с множеством контента, то бесплатной версией не отделаться. Подумайте, какие сервисы вам нужно интегрировать.
  • Важно, чтобы выбранная CMS обладала хорошими SEO-возможностями, позволяла легко настраивать мета-теги, URL и поддерживала мобильные версии сайтов.

Если не хотите разбираться в системах управления контентом, мучиться с контентом и продвижением, обращайтесь к нам. Оставьте заявку. Мы проанализируем ваш сайт, подскажем, где и что улучшить или поможем создать веб-сайт с нуля.

Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях
Подписаться
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами, ответим на интересующие вопросы и подготовим коммерческое предложение
Давайте работать
Оставьте заявку, после чего мы сможем собрать ключевые запросы, проверить позиции по ним, составить план продвижения и сделать вам предложение по продвижению сайта с гарантиями.
Ваш номер телефона *
Адрес вашего сайта
Прикрепить список запросов
Только файлы Word, Excel, Блокнот
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, согласно политике конфиденциальности

go to top