Этапы разработки сайта

14.10.2016
🖥️ Понимание этапов разработки сайта критически важно для его успеха. Пройдите вместе с нами все этапы от концепции до реализации, обеспечивая стабильность и эффективность вашего проекта.

Для тех, кто желает разрабатывать сайты профессионального уровня, особенно важен учёт всех возможных нюансов в разработке, а также грамотная работа над каждым этапом. Сами этапы разработки могут выделяться по-разному, но всё же есть приблизительный список стандартных этапов. Даже если они у вас будут немного другими, всё равно первое, что нужно сделать – составить чёткий поэтапный план.

Этапы:

  • изучение и планирование;
  • разработка концепции;
  • работа над дизайном;
  • создание сайта;
  • запуск;
  • поддержка.

Рассмотрим эти этапы один за другим.

Изучение

В первую очередь необходимо узнать о том, чему будет посвящён сайт. Не нужно углубляться в это, но основное представление иметь необходимо. Также нужно правильно выстроить общение с заказчиком, чтобы узнать во всех подробностях о том, каковы его предпочтения. Не стоит ограничиваться лишь выданным заданием, спросите как можно больше. В этом поможет составление брифа (списка стандартных вопросов по проекту). Правильно подойдя к этому этапу, после его выполнения вы будете хорошо представлять каковы цели и задачи проекта, что поможет в дальнейшей работе.

Концепция проекта

Теперь можно заняться макетом. Сначала следует посмотреть, что сделали разработчики конкурирующих сайтов, выявить что в них сделано неверно, а что напротив можно позаимствовать. После этого уже займёмся разработкой базового дизайна, то есть определим концепцию, подберём цветовую гамму и шрифты. Сделав всё это можно создавать набросок будущего сайта. Делают его кому как удобнее – хоть на бумаге, хоть на экране. Затем следует показать базовый макет клиенту, чтобы он мог внести свои предложения и утвердил его.

Создание дизайна сайта

Наконец наступает ключевой этап, к которому некоторые разработчики приступают сразу, пропуская два первых. Это большая ошибка, поскольку работу первых двух этапов так или иначе придётся делать, просто в этом случае всё будет вперемешку и гораздо дольше.

Но мы всё делали правильно и у нас уже готов макет, теперь можно его детализировать. Делается это при помощи графического редактора, и теперь уже временных решений быть не должно, всё должно смотреться так, как будет выглядеть в финальном продукте. Готовый дизайн сайта вновь нужно утвердить у заказчика перед переходом к следующему этапу – переделать при необходимости некоторые элементы сейчас будет куда проще, чем потом, на уже готовом сайте.

Создание сайта

Дизайн готов, нужен сайт. При наличии заготовленной HTML или CSS болванки вся разметка будет не такой уж и долгой, важно при этом помнить, что HTML-вёрстка должна смотреться красиво. Наконец, когда всё написано, отлажено и протестировано, сделана валидация и исправлены ошибки, можно вновь показать результат работы заказчику.

Запуск

Проверяем всё по предстартовому чек-листу, делаем ещё одно тестирование после закачки сайта на хостинг – и можно смело запускаться. Можно, кстати, создать свой сайт непосредственно на хостинге, это позволит проводить тестирование в реальных условиях, а заказчик сможет следить за продвижением работы.

Поддержка

Она нередко уже не является задачей разработчика – чаще ей занимается заказчик. Нужно заранее определиться с тем, кто будет поддерживать сайт, и, если вы будете сдавать сайт на руки клиента, предоставить ему документацию по CMS, на которой был разработан сайт, либо провести для него обучение.

Основное направление деятельности компании CINAR - создание веб сайтов. Мы поможем вам пройти путь от идеи до готового продукта. Позвоните нам по номеру 8 (800) 500-71-48 или оставьте заявку.

Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях
Подписаться
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами, ответим на интересующие вопросы и подготовим коммерческое предложение
Давайте работать
Оставьте заявку, после чего мы сможем собрать ключевые запросы, проверить позиции по ним, составить план продвижения и сделать вам предложение по продвижению сайта с гарантиями.
Ваш номер телефона *
Адрес вашего сайта
Прикрепить список запросов
Только файлы Word, Excel, Блокнот
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, согласно политике конфиденциальности

go to top