Что такое семантическое ядро

25.07.2023
Рассказываем как собрать семантическое ядро с примерами. Как составить подбор ключевых фраз и провести кластеризацию семантического ядра для сайта на основе анализа конкурентов. Рассмотрим инструменты для сбора ключевых слов.
Что такое семантическое ядро

Семантическое ядро (СЯ) – это ключевая концепция, лежащая в основе современного подхода к SEO и контентной стратегии. Важность понимания и его активного использования трудно переоценить: это один из основных инструментов для продвижения Вашего сайта в поисковых системах и привлечения потенциальных клиентов.

Построение и оптимизация семантического ядра — это сложный и трудоемкий процесс, который требует глубокого знания своего продукта, рынка и потребностей аудитории. Правильно составленное семантическое ядро может быть мощным двигателем роста и развития Вашего бизнеса в интернете. В данной статье мы подробно рассмотрим, что такое СЯ, как его создать и использовать для повышения эффективности вашей SEO-стратегии.

Семантическое ядро сайта и для чего его нужно собирать

Это совокупность ключевых слов и фраз, которые наиболее точно и полно отражают его содержание, тематику, имеющиеся продукты или услуги. Эти самые «ключи» должны соответствовать запросам и интересам целевой аудитории, они служат мостом, связывающим потребности пользователя с предложением Вашего интернет-ресурса.

Сбор семантического ядра выполняется для нескольких ключевых целей:

  1. Определение структуры сайта: каждая тема или подтема, выделенная при составлении СЯ, может быть основой для создания отдельной страницы или раздела на сайте. Это помогает создать четкое, понятное и логическое строение сайта, которое будет удобным для пользователей и легко индексируемым поисковыми системами.
  2. Формирование контентной стратегии: анализ запросов позволяет понять, какие темы и вопросы наиболее важны для Вашей целевой аудитории. Это дает возможность создавать контент, включая тексты и статьи, который будет отвечать их интересам и потребностям, а значит, будет более ценным и привлекательным для пользователей.
  3. SEO-продвижение: поисковики - Google, Яндекс и другие, используют сложные алгоритмы для определения релевантности содержимого сайта запросам пользователей. Ключевые слова и фразы, входящие в СЯ, помогают им понять, о чем Ваш портал, и насколько он может быть полезен для пользователя. Благодаря этому, интернет-ресурс с правильно подобранной семантикой получает более высокие позиции в выдаче и, как следствие, увеличение трафика.
  4. Грамотная перелинковка: внутренние ссылки — один из факторов, которые учитывают поисковые системы при ранжировании. Создание семантического ядра помогает правильно организовать их структуру, устанавливая логические связи между страницами.
  5. Контекстная реклама: при ее планировании специалисты используют ключевые слова из СЯ для определения целевой аудитории, настройки таргетинга и создания рекламных объявлений. Благодаря этому достигается более точное попадание в потенциального клиента.

Кроме того, этот инструмент является эффективным помощником маркетолога, позволяющим производить сегментацию аудитории, выявлять востребованные товары и услуги.

Рассмотрим пример: предположим, у Вас есть интернет-магазин спортивных товаров, для которого и нужно сформировать семантическое ядро. Облако ключевых слов и фраз будут составлять такие запросы, как «купить футбольный мяч», «кроссовки для бега недорого» и так далее. На их основании Вы можете выделить разделы сайта по видам спорта – бег, футбол, теннис, и подразделы – обувь, мячи, одежда. На странице с хоккейными коньками можно будет сделать ссылку на хоккейную форму, популярный запрос «купить теннисную ракетку» использовать для запуска контекстной рекламы, для карточки товара с ковриком для йоги написать оптимизированный текст, заполнить мета-теги, используя ключи «коврик для йоги купить», «коврик для йоги и фитнеса» и так далее. Таким образом, мы видим, что создание СЯ – это основа основ, от правильности выполнения которого зависит все дальнейшее продвижение.

Как подобрать ключевые слова для семантического ядра

Подбор ключевых слов для семантического ядра — это не просто процесс выбора фраз, которые вам кажутся релевантными. Это системный анализ, который включает в себя несколько этапов, первым из которых является изучение предметной области. Оно подразумевает под собой понимание Вашего бизнеса, продуктов или услуг, а также интересов и потребностей целевой аудитории. Это поможет определить первичные ключи, которые будут служить отправной точкой для дальнейшего анализа.

Какие бывают ключи

Прежде чем приступить к сбору ключевых слов и фраз, следует ознакомиться с их классификацией.

1. По частоте:

  • высокочастотные – слова и фразы, которые пользователи вводят в поиске особенно часто, конкретные показатели могут разниться в зависимости от сферы деятельности, в качестве примера – «купить кроссовки»;
  • среднечастотные – содержат в себе элементы конкретики – «купить кроссовки для бега в Москве», количества их ввода в месяц заметно ниже;
  • низкочастотные – уникальные запросы, которые редко ищут пользователи, например «Купить кроссовки Nike Air Max 270 черные размер 42 в Москве».
  • Если первые обладают очень большой конкуренцией и по ним довольно сложно продвигаться потому как и другие сайты будут их использовать, то последние отличаются высоким уровнем конверсии, поскольку, если человек вводит такой подробный запрос, то вероятнее всего, он намеревается приобрести товар.

2. По зависимости от местоположения:

  • геозависимые – ключевые запросы, которые используются в семантическом ядре в локальном SEO и включают в себя название города, региона или страны, например, «рестораны в Москве», «базы отдыха в Татарстане»;
  • геонезависимые – слова и фразы, которые не связаны с конкретным местоположением и могут быть вводиться в поиск пользователями в любой точке мира – «как собрать семантическое ядро», «что такое парсинг».

3. По намерению пользователя:

  • информационные – обычно такие запросы задаются людьми, когда они хотят просто узнать о чем-то, например, «как заботиться о суккулентах»;
  • навигационные ключи - используются, когда посетители ищут конкретный веб-сайт или страницу, к примеру, «сайт Apple», сюда же относят запросы с наименованием геолокации;
  • транзакционные (коммерческие) — это слова и фразы от пользователей, которые готовы совершить покупку или выполнить другое действие, как пример – «купить iPhone 12».

В отдельную категорию можно выделить брендовые ключи, которые содержат название фирмы или компании – «Куртка Adidas», что особенно актуально для интернет-магазинов. Каждый тип запросов имеет свои особенности и применяется в зависимости от Ваших целей и специфики деятельности.

Способы подбора слов для семантического ядра

Составление СЯ – это очень трудоёмкий процесс, в котором можно и нужно использовать разные методы и инструменты. Его формирование начинается с определения базовых ключевых слов, которые являются наиболее важными и релевантными для Вашего сайта или бизнеса. Это могут быть названия товаров или услуг, бренда, основные характеристики, а также запросы, которые Ваша целевая аудитория может использовать при поиске.

Активная работа с Вашей компанией может быть отличным способом собрать эти базовые ключи. Попросите каждого члена команды предложить слова и фразы, которые, по его мнению, могут вводить потенциальные клиенты или читатели в поисковую строку.

Для собранных идей лучше сразу начать формировать таблицу. После того, как Вы составите список слов для семантического ядра, следует приступить к его расширению. Для этого следует использовать разные методы:

  1. Специальные сервисы по работе с поисковыми системами, например Yandex Wordstat, который является бесплатным, могут помочь найти уточнения и связанные ключи. Здесь Вы можете выбрать интересующий регион и поиск «по словам». При вводе нужного запроса выйдет большой список с указанием частотности.
  2. Применение инструментов, таких как KEY.SO, дает возможность определить то, какие ключевые слова используют конкуренты, например сайты из топа, в своем семантическом ядре. Также Вы можете проанализировать, какие слова и фразы они используют в контекстной рекламе.
  3. При работе с Яндекс и Google используйте автоматические подсказки, которые подсвечивает поисковая строка при вводе ключа, и похожие запросы, которые предлагаются на странице выдачи.
    подсказки из яндекса

    Подсвечиваемые подсказки из Яндекса

    подсказки из google

    Подсвечиваемые подсказки из Google

Эти методы не исключают, а скорее дополняют друг друга и являются частью единого систематизированного процесса. Важно использовать комбинацию разных подходов, чтобы разработать наиболее полное и эффективное семантическое ядро. В конечном итоге у Вас должен получиться большой список из тысяч слов и фраз, которые будут подлежать дальнейшему структурированию.

Как отфильтровать и сгруппировать ключи

После создания расширенного списка ключевых слов, необходимо провести процесс фильтрации и группировки, чтобы убедиться, что СЯ будет максимально эффективным. Если список не очистить от неподходящих запросов, на сайт будет приходить нецелевая аудитория, что приведет к низкой конверсии, увеличению отказов и снижению вовлеченности. Связано это с тем, что, переходя по ссылке, люди хотели увидеть совсем не то. Более того, если Вы используете такой метод продвижения, как контекстная реклама, применение нерелевантных ключей однозначно повлечет за собой потерю денежных средств.

Стоит отметить, что фильтрация производится вручную, потому что для правильного ее выполнения необходимо понимать маркетинговую стратегию, хорошо знать продукт.

Вот некоторые категории слов и фраз, которые стоит рассмотреть к исключению:

  • слишком общие ключи – это те, что могут привлечь широкий спектр посетителей, не все из которых могут быть заинтересованы в Вашем контенте или предложении, например, запрос «телефоны» слишком не конкретизирован для сайта, который продает только аксессуары для смартфонов;
  • нерелевантные ключи – к примеру человек хочет узнать, как сделать пиццу в домашних условиях, ему будет не интересен сайт с доставкой еды;
  • брендовые ключи конкурентов – вероятнее всего, люди, которые ищут конкретную фирму или модель, едва ли воспользуются Вашим предложением;
  • неправильно написанные ключи – они могут встречаться при сборе семантического ядра, но следует помнить, что грамматические ошибки негативно сказываются на продвижении в поиске;
  • повторяющиеся ключи, например, «наклейки с логотипом» и «наклейки с логотипами» - достаточно будет одного варианта.

Само собой, не стоит использовать запросы с названием товаров и услуг, которые Вы не предлагаете, а также с месторасположением, где Вы не работаете.

После фильтрации ключевые слова и фразы необходимо разделить на темы и категории – то есть кластеризовать семантическое ядро.

Семантический кластер — это группа запросов, объединенных общим смыслом или темой. Например, если у Вас интернет-магазин обуви, Вы можете создать кластеры вокруг таких ключей, как «кроссовки», «туфли», «ботинки» и так далее. Процесс деления на группы необходим для структурирования контента на сайте, оптимизации внутренней перелинковки, улучшения пользовательского опыта и повышения эффективности SEO.

При кластеризации ключевых слов используются следующие основные принципы:

  1. Смысловая близость: запросы внутри группы семантического ядра должны быть связаны. Например, ключи «купить кроссовки» и «купить беговые кроссовки» могут быть объединены, поскольку относятся к покупке кроссовок.
  2. Объем поиска: часто используемые поисковые запросы обычно становятся основными для кластеров, а менее популярные, но связанные по смыслу, - дополнительными.
  3. Намерение пользователя: запросы могут отражать разные интенты. Например, ключи «отзывы о кроссовках» и «купить кроссовки» отличны – в первом случае пользователь желает получить информацию, во втором - сделать покупку.
  4. Сортировка по приоритету для Вашего бизнеса.

Процесс кластеризации помогает упорядочить большой объем ключевых слов и сделать более четкую структуру сайта. Это позволяет поисковикам лучше понять содержание сайта, что в свою очередь может поднять его высоко в результатах в поисковой выдаче.

В СЯ обычно используются кластеры различных уровней:

  • кластеры верхнего уровня - крупные группы, которые обычно содержат наиболее общие и широкие ключи, к примеру, на сайте обуви – «кроссовки», «туфли» и «ботинки»;
  • кластеры среднего уровня - подгруппы, которые детализируют основную тему, например «кроссовки для бега», «кроссовки для фитнеса» и «уличные кроссовки»;
  • кластеры нижнего уровня – содержат конкретные запросы – «кроссовки для бега для мужчин», «женские кроссовки для бега» или «кроссовки для бега по грунтовой дороге».

На сайте интернет-магазина это может лечь в основу каталога. Четкое структурирование не только помогает логически упорядочить содержимое сайта, но также упрощает навигацию для пользователей.

Сервисы для составления семантического ядра

Существует множество платных и бесплатных инструментов для работы с семантическим ядром, некоторые из которых мы уже упоминали выше, остановимся на них несколько подробнее.

1. Key Collector

Платная и, пожалуй, самая популярная программа для сбора семантического ядра, парсит поисковые подсказки, позволяет работать со стоп-словами, находит релевантные страницы, выявляет сезонность, осуществляет анализ конкурентов и статистики со сторонних платформ. Это многофункциональная программа, которая практические является незаменимым помощником SEO-специалиста. Из преимуществ – глубина подбора запросов, из минусов – в некоторых случаях медленная работа сервиса.

key collector

Скриншот из программы Key Collector

2. Yandex Wordstat Assistant

Это расширение для браузера, которое упрощает процесс сбора ключевых фраз из Yandex Wordstat. На специальную панель Вы добавляете подходящие запросы, которые программа может отсортировать по частотности, алфавиту или очередности включения. Полученный список Вы можете импортировать в нужный документ.

 

yandex wordstat

Cкриншот расширения для браузера Yandex Wordstat Assistant

3. Rush Analytics

Еще один сервис, в которой можно задать критерии для оценки ключей, установить порядок слова, а также проанализировать подсказки из Яндекс, Google и YouTube.

rush analytics

Скришот из сервиса Rush Analitycs

4. PixelTools

Сервис предлагает множество инструментов для СЕО-специалистов, помимо стандартных задач, также помогает подобрать запросы, которые ищут вместе с базовыми, оценить намерения пользователя, сформировать техническое задание для создания контента. В помощи расширения семантического ядра для страницы сайта, можно воспользоваться инструментом “Подбор семантики для сайта или страницы”, в данном инструменте вам нужно указать адрес продвигаемой страницы и список конкурентов, после чего нужно нажать на кнопу “получить семантику” и сервис автоматически подберем вам список ключевых слов.

pixel tools

5. Мутаген

Как и другие программы, предлагает помощь в подборе запросов, кластеризацию семантического ядра, анализа топ-30 из выдачи Яндекса, дает рекомендации по выбору ключей: частотность от 150 и уровень конкуренции до 5.

Мы рекомендуем по возможности использовать несколько сервисов для сбора семантического ядра.

 

Что делать с готовым семантическим ядром

Сформировав СЯ, важно его правильно использовать. Это важнейший инструмент в руках специалиста по СЕО, помогающий сделать сайт более видимым и эффективным. Для того чтобы этот инструмент работал, необходимо провести анализ семантического ядра сайта. Это не только основа построения структуры сайта и внутренних ссылок, но и постоянный и надежный источник для формирования контента. Заголовки, подзаголовки, тексты и мета-теги должны быть оптимизированы, содержать в себе подобранные ключевые слова и отвечать на вопросы пользователей. Исходя из СЯ, Вы можете строить план по продвижению, включая настройку контекстной рекламы.

Ошибки при составлении семантического ядра:

  • пренебрежение уникальностью в погоне за высококонкурентными ключами, вместо этого стоит уделить внимание оригинальному контенту, ведь большая частотность не является единственным источником трафика;
  • игнорирование низкочастотных ключей – они то и могут стать замечательной основой для развития уникального контента;
  • использование сложных коэффициентов для оценки ключевых слов, вместо фокусировки на семантике и самом смысле запросов;
  • создание отдельных страниц для каждого ключа, даже если они имеют одинаковые цели, например «купить сапоги» и «заказать сапоги»;
  • стремление к полной автоматизации процесса составления семантического ядра сайта, при этом недооценивается роль человеческого анализа и внимания к деталям.

Выводы. Советы специалиста

В заключение стоит отметить, что даже при всем многообразии инструментов, методик и метрик, которые доступны современным SEO-специалистам, важно помнить, что в первую очередь Вы занимаетесь маркетингом. И хотя ключевые показатели эффективности играют свою роль в определении успеха Ваших усилий, они не могут заменить глубокое понимание целевой аудитории, ее потребностей и поведения.

Не всегда стоит полагаться исключительно на числовые данные. СЯ — это не только результат работы с поисковыми запросами, но и изучение того, какие вопросы и проблемы волнуют Ваших потенциальных клиентов. Именно с этим Вы должны подбирать ключевые слова и составлять контент-план.

Помимо привлечения трафика, Ваша основная цель - предложить пользователям ценное и полезное содержимое, которое будет отвечать на их потребности. Помните, что за всеми запросами, ключами и ссылками стоят реальные люди со своими интересами и ожиданиями.

Важно понимать, что семантическое ядро — это не статичный элемент, и его использование предполагает регулярное пополнение новыми ключами и адаптацию под изменяющиеся тренды и потребности аудитории. Только тогда оно сможет эффективно выполнять свои функции и способствовать успешному продвижению Вашего сайта.

Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях
Подписаться
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами, ответим на интересующие вопросы и подготовим коммерческое предложение
Давайте работать
Оставьте заявку, после чего мы сможем собрать ключевые запросы, проверить позиции по ним, составить план продвижения и сделать вам предложение по продвижению сайта с гарантиями.
Ваш номер телефона *
Адрес вашего сайта
Прикрепить список запросов
Только файлы Word, Excel, Блокнот
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, согласно политике конфиденциальности

go to top