ЧПУ URL: что это и как настроить

06.03.2024
Человекопонятный url (чпу урлы): расскажем для чего нужны в SEO-продвижении, какие типы и виды существуют, как правильно настроить. Разберем какие ошибки нельзя допускать при формировании чпу ссылок и как их исправить
ЧПУ URL: что это и как настроить

Структура сайта требует оптимизации, чтобы обеспечить удобство для пользователей и повысить видимость в поисковых системах. ЧПУ (человеко-понятный URL) у страниц играет основную роль в этом процессе. Грамотное формирование ссылок в виде человеко-понятных может существенно улучшить юзабилити ресурса и его восприятие поисковыми роботами.

В этой статье рассмотрим, что такое SEO ЧПУ URL, зачем они нужны, какие виды бывают и какие правила применяются при их создании. Эта информация поможет настроить структуру сайта максимально эффективно для посетителей и для продвижения в поиске.

Что такое ЧПУ

ЧПУ (человеко-понятный URL) - это адрес страницы, написанный с учетом запросов пользователей и содержащий ключевые слова, соответствующие контенту страницы. Этот термин связан с SEO. Он означает "дружественный для поисковых систем", также известный как friendly URL. Применение ЧПУ помогает улучшить юзабилити за счет повышения узнаваемости страницы по адресу, а также оптимизировать сайт для поисковых систем ввиду наличия семантических сигналов в URL.

В отличие от динамических URL, создаваемых программными модулями, ЧПУ формируется вручную с учетом запросов и предпочтений целевой аудитории. Его грамотное структурирование способствует повышению коэффициентов кликабельности в выдаче поисковых систем и улучшению поведенческих факторов сайта.

Для чего нужны ЧПУ

Технические URL-адреса часто содержат сложные пути, имена скриптов и параметры строки запроса. Эти детали реализации могут быть непрозрачными, бессмысленными для пользователей. Например, внутренние идентификаторы значений в базе данных, сессий и другие трудно читаемые технические данные.

ЧПУ (человеко-понятный URL) отражает логическую структуру, которую можно легко понять и использовать. Более того, они отделяют пользовательский интерфейс от внутренней организации данных на сервере. Это позволяет сохранять работоспособность ссылок при изменении структуры сайта в отличие от технических URL, которые могут сломаться при изменении базовой платформы или перемещении базы данных. А это часто приводит к удалению из индексации поиска связанных с ними страниц.

Кроме того, SEO-оптимизаторы используют ЧПУ URL для SEO, чтобы ссылки оставались постоянными. Это помогает поисковикам лучше индексировать и ранжировать страницы сайта. В противоположность техническим URL на основе скриптов, которые меняются при обновлении платформы, ЧПУ URL гарантируют свою неизменность.

Примеры технического URL:

  • https://website.ru/o-kompanii.php
  • https://website.ru/user.php?id=123
  • https://website.ru/s/v/index.php?title=Cinar

Примеры ЧПУ (человеко-понятного URL):

  • https://website.ru/o-kompanii
  • https://website.ru/user/52451
  • https://website.ru/seo/view/cinar.html

Оптимизированные под восприятие поисковых алгоритмов URL-адреса повышают релевантность сайта. Использование понятной для человека структуры адресов с ключевыми словами облегчает индексацию контента. Такая оптимизация URL улучшает позиции сайта в результатах поиска, поскольку поисковые роботы лучше распознают тематическое содержание страниц.

Типы ЧПУ

Существуют три основных типа ссылок: статические, динамические, смешанные.

Статические SEO ЧПУ URL - это фиксированные адреса страниц, которые не изменяются. Они подходят для контента, который остается постоянным, например, для раздела "О нас" или для информационной статьи. Пример статического ЧПУ: https://webexample.ru/o-nas.

В отличие от них, динамические ссылки генерируются в момент обращения к странице и могут меняться в зависимости от параметров запроса. Они часто используются для контента, который регулярно обновляется, например, на товарных страницах интернет-магазина. Пример динамического ЧПУ: https://webexample.ru/tovary?id=173.

Смешанные ЧПУ объединяют в себе статические и динамические элементы. Они могут содержать как постоянные, так и изменяемые части. Пример: https://webexample.ru/tovary/173/reviews.

Что касается использования транслита, латиницы или кириллицы, каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Транслит универсален, удобен для обработки, но может быть менее читабелен. УРЛ на латинице хорошо индексируется поисковиками, но не всем понятен. Кириллица приемлема для русскоязычных доменов, но может вызывать проблемы с кодировкой. Выбор зависит от аудитории и задач сайта. Главное — информативность и понятность ЧПУ для людей и алгоритмов поиска.

Как правильно настраивать ЧПУ

В зависимости от системы управления сайтом и его структуры используются такие основные форматы ЧПУ, как:

  1. Прямой, где есть домен со ссылкой на страницу ("sait.com/razrabotki");
  2. Расширенный, где после ссылки на страницу указан тип файла ("sait.com/razrabotki.html");
  3. В формате вложения, где за доменом следует раздел, а внутри него страница ("sait.com/uslugi/razrabotki").

Не удлиняйте расстояние между доменом и целевым разделом. Яндекс и Google отображают URL в сокращенной форме или обрезают его. Это делает длинные URL менее информативными, а также может затруднить поисковым роботам понимание темы страницы из-за большого количества сегментов в URL.

Также при настройке ЧПУ придерживайтесь следующих правил:

  • Включайте в URL ключевые фразы, релевантные контенту страницы, делайте их короткими, простыми (неправильный "sait.org/page456", правильный "sait.org/razrabotki");
  • Не применяйте спецсимволы или коды, которые могут быть сложными для чтения или понимания (неправильный "sait.org/page?id=456", правильный "sait.org/uslugi");
  • Ставьте дефис между словами, сохраняйте логичную структуру URL-адресов, чтобы избежать потенциальных ошибок из-за несовместимости платформы или устройства, когда символы подчеркивания не распознаются как разделители слов в URL-адресах (неправильный "sait.org/kak_nauchitsya_plavat", правильный "sait.org/kak-nauchitsya-plavat");
  • Используйте URL-адреса в нижнем регистре, чтобы улучшить совместимость с различными серверами и операционными системами. Например, в некоторых системах UNIX и Linux URL-адреса чувствительны к регистру. Это означает, что адрес в верхнем и нижнем регистре может рассматриваться как разные адреса (неправильный "sait.org/Kursy/Prodvijenie-V-Seti", правильный "https://sait.org/kursy/prodvijenie-v-seti");
  • Установите ЧПУ для изображений, аудио, видео и других документов на сайте, чтобы улучшить читаемость поисковыми роботами и тем самым улучшить SEO-продвижение (неправильный "sait.org/docs/doc456.pdf", правильный "sait.org/docs/dogovory/dogovor-na-razrabotku-logo.pdf").

Следуя этим рекомендациям, вы сможете настроить ЧПУ так, чтобы ссылки были понятны посетителям и помогали продвигать сайт в поиске.

Какие ошибки возникают при написании ЧПУ

При разработке внутренней линкоструктуры сайта следует избегать типичных ошибок, ухудшающих юзабилити и SEO:

  • Применение слишком длинных ссылок: Они трудны для восприятия, могут плохо отображаться в результатах поиска, затрудняют анализ трафика;
  • Пробелы, спецсимволы и другие запрещенные разделители слов в ссылках: Это приводит к ошибкам, снижению позиций сайта в поиске. Дефисы - общепринятый стандарт;
  • Несоответствие или отсутствие ключевых слов к ссылке: Это вводит в заблуждение посетителей и поисковые алгоритмы, что негативно сказывается на позициях сайта в результатах поиска;
  • Смешивание языков, добавление ID: Это затрудняет понимание ссылки.

Избегая этих ошибок, вы улучшите юзабилити сайта и его видимость в поиске.

Заключение

ЧПУ - мощный инструмент оптимизации сайта, позволяющий улучшить юзабилити и видимость в поиске. Суть его в создании понятных пользователю URL-адресов страниц с использованием ключевых слов. Однако есть несколько нюансов, о которых стоит помнить:

  • Ключевые слова должны точно соответствовать тематике страницы и запросам ЦА. Иначе эффект будет нулевым или даже отрицательным;
  • Структура ЧПУ должна быть максимально простой и логичной. Только в этом случае посетитель легко сориентируется на сайте;
  • Длинные, громоздкие ЧПУ вредят юзабилити. Оптимальная длина - не более 3-4 слов;
  • Спецсимволы лучше не использовать, за исключением дефиса между словами;
  • Язык ЧПУ должен быть единым по всему сайту. Смешение языков только запутает пользователя.

Следуя этим простым рекомендациям, можно максимально эффективно использовать потенциал ЧПУ для продвижения сайта.

Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях
Подписаться
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами, ответим на интересующие вопросы и подготовим коммерческое предложение
Давайте работать
Оставьте заявку, после чего мы сможем собрать ключевые запросы, проверить позиции по ним, составить план продвижения и сделать вам предложение по продвижению сайта с гарантиями.
Ваш номер телефона *
Адрес вашего сайта
Прикрепить список запросов
Только файлы Word, Excel, Блокнот
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, согласно политике конфиденциальности

go to top