Создание SEO-оптимизированных текстов

20.07.2023
SEO-оптимизированный текст - это текст, который выполняет маркетинговые функции, привлекает внимание поисковых систем и продает, благодаря умелому использованию ключевых слов. Мы предоставим вам информацию о сути SEO-текста, а также посоветуем по выбору ключевых слов и объясним, как создать полезный контент.
Создание SEO-оптимизированных текстов

Одним из основных инструментов для увеличения посещаемости сайта является Search Engine Optimization - SEO. Не стоит забывать, что поисковая оптимизация – это не только работа над техническими параметрами, но и создание качественного, интересного и, что самое важное, подстроенного под поисковые системы контента. Оптимизированный текст может существенно повысить видимость Вашего интернет-ресурса в поисковых системах, привлекая больше целевой аудитории и увеличивая конверсию.

SEO-текст – что это такое

Мы уже выяснили, что сео-текст – это контент, который создан с учетом особенностей работы систем и призван привлечь и удержать внимание поисковых роботов, повышая при этом ранжирование веб-страницы. Это статьи, содержащие определенные ключевые слова и фразы, то есть запросы, которые пользователи чаще всего применяют для поиска информации. Таким образом, SEO-оптимизированные тексты служат маяками для алгоритмов. После сканирования роботы определяют тематику и, если содержимое будет ими положительно оценено, то страница будет выводиться поиске по определенным «ключам».

Как поисковые системы оценивают SEO-тексты

Поисковики, в частности Яндекс и Google, используют сложные алгоритмы для оценки и ранжирования веб-страниц. Они учитывают множество факторов, включая:

  • релевантность текста – это то, насколько содержимое страницы соответствует поисковому запросу посетителя веб-портала, если оно способно ответить на все интересующие вопросы, поисковые системы будут продвигать ресурс в выдаче для того, чтобы удовлетворять потребности пользователей;
  • уникальность – дублирование других источников плохо сказывается на ранжировании;
  • качество и содержательность – сюда относится полнота предоставляемой информации, отсутствие грамматических ошибок и актуальность данных;
  • читаемость и структура – статья, написанная одним полотном, не цепляет взгляд посетителя, и, как следствие, негативно влияет на поведенческие факторы, поэтому важно использование заголовков, подзаголовков, параграфов и списков.

Следует помнить, что искусственное набивание текста «ключами» в ущерб качеству и читаемости – это устаревшая практика, которая сейчас может привести к снижению рейтинга сайта. Поисковые системы становятся все более умными и теперь понимают смысл контента, а не просто отдельные специально подобранные и используемые запросы. Тексты, которые естественно используют LSI слова, то есть синонимы, родственные формы и фразы, могут оцениваться выше.

Как написать СЕО-текст

Создание качественного, уникального и эффективного контента – это процесс, требующий внимания к деталям и понимания SEO. Конечный продукт должен сочетать в себе решение проблем целевой аудитории и соответствие требованиям поисковых систем. Идеально, если для достижения этих целей проводится совместная работа копирайтеров и оптимизаторов. Сам процесс начинается с определения тематики, остальные шаги рассмотрим ниже.

Подбор ключевых слов для SEO-оптимизации текста

Для написания текстов используется семантическое ядро, которое ложится в их основу. Для данного шага актуально использование различных вспомогательных инструментов, например Яндекс Wordstat, Букварикс и KeyCollector, где можно найти запросы, которые вводят пользователи по определенной теме. Там же там будет указана и частотность – она показывает сколько раз были введены в поиске слова и фразы. Помимо этого, есть множество иных платных и бесплатных сервисов.

Есть и другой способ подбора ключей – когда Вы вводите в строку слово, поиск предлагает несколько актуальных и востребованных вариантов, а также показывает, что ищут вместе с этим запросом.

В рамках LSI копирайтинга важны не только ключевые фразы, но и так называемые «дополнительные слова», которые задают тематику. Их можно найти в «хвостах» - то есть длинных окончаниях запросов или также с помощью специализированных сервисов, например PixelTools и Arsenkin.

Определение объема

Как правило, более длинными являются информационные тексты, в то время как продающие не требуют большого количества знаков. Для того, чтобы определиться с необходимым объемом статьи, следует обратиться к анализу конкурентов. Достаточно будет взять 5-7 страниц из ТОПа со схожей тематикой, определить их плотность и взять среднее значение.

Также исследование конкурентных ресурсов поможет определиться со структурой текста для его разделения на блоки.

Форматирование при составлении SEO-текста

Здесь наблюдается косвенная связь между тем, в каком виде будет представлена статья, и ранжированием. Сами роботы не могут оценивать данный критерий, но они обращают внимание на поведенческие факторы. Если текст не содержит подзаголовков, списков и кажется громоздким, то с большой вероятностью читатель покинет страницу, а поисковые системы сочтут Ваш портал не интересным для пользователей. Именно поэтому важно разбивать статьи на абзацы длиной не более 5 предложений, чередовать большие с маленькими, включать различные перечисления.

Проверка SEO-текста

После составления SEO-текста его следует проверить по различным критериям:

  • уникальность – для этого есть множество сервисов, самыми популярными из которых являются text.ru, advego и content watch;
  • заспамленность – показывает, на сколько часто встречаются в тексте ключи;
  • тошнота – частота повторения других слов;
  • водность – процентное соотношение не имеющих особого значения слов к основному тексту, например «всем известно», «принято считать» и так далее.

Последние 3 показателя можно также проверить на Advego, но есть и другие ресурсы, которые помогут в целом оценит качество написанной статьи с точки зрения правил русского языка – это Главред и Тургенев.

Какие ошибки могут быть допущены в SEO-текстах

1. Большая плотность ключей – оптимальным считается соотношение 1,5-4% ключевых слов к общему числу слов. Если превысить этот показатель, высока вероятность попасть под фильтр. Если число запросов будет меньше 1,5%, поисковик может не распознать тематику страницы или определить ее неверно.

2. Использование нерелевантных ключей. Особенно часто это встречается в коммерческих текстах, где по ошибке включаются информационные запросы. Например, на сайте с продажей блокхауса применяется фраза «что такое блокхаус». Это приведет к нецелевому трафику, то есть такой аудитории, которая не планирует покупку, и, как следствии, к снижению показателя конверсии.

3. Использование прямых вхождений без изменения словоформ. Уже давно прошли времена, когда в СЕО копирайтинге нужно было применять один определенный падеж. Сейчас же можно и нужно менять форму, разбавлять ключи, вставляя между ними другие слова, для того чтобы текст казался более гармоничным.

4. Выделение ключевых слов жирным шрифтом – также ушло в прошлое.

Практические советы по SEO-оптимизации текстов

  • первое и главное правило в настоящее время для SEO и LSI копирайтинга – это то, что текст должен быть в первую очередь полезным, интересным и ценным для пользователя;
  • для того чтобы ключи работали на Вас, используйте их на первом и последнем экране – то есть в начале и в конце статьи;
  • поисковыми роботами положительно считываются страницы с объемом текста от 3000 знаков;
  • хороший копирайтер знает, что для того, чтобы текст заинтересовал, он должен принимать динамичный вид - достигается это благодаря чередованию коротких и длинных предложений и абзацев, выделению блоков и подзаголовков, гармоничному использованию списков.

В современном мире интернет-маркетинга качественный контент стал неотъемлемой частью успешной стратегии продвижения. Он играет ключевую роль в достижении видимости в поисковых системах, увеличении трафика на сайт и привлечении потенциальных клиентов. Однако создание правильного и эффективного СЕО текста – это искусство, которое требует глубокого понимания, как механизмов работы поисковых систем, так и потребностей аудитории.

Правильно оптимизированная статья является гармоничной смесью технических аспектов SEO и качественного контента, который приносит реальную ценность для читателей. Также следует понимать, что правила написания будут отличны для интернет-магазинов, блогов или, к примеру, корпоративных сайтов, ведь каждый из этих ресурсов предполагает достижение различных целей.

Не забывайте, что SEO-тексты – это не только инструмент для повышения видимости в поисковых системах, но и способ построения доверительных отношений с Вашими клиентами, улучшения их опыта и повышения узнаваемости Вашего имени.

Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях
Подписаться
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами, ответим на интересующие вопросы и подготовим коммерческое предложение
Давайте работать
Оставьте заявку, после чего мы сможем собрать ключевые запросы, проверить позиции по ним, составить план продвижения и сделать вам предложение по продвижению сайта с гарантиями.
Ваш номер телефона *
Адрес вашего сайта
Прикрепить список запросов
Только файлы Word, Excel, Блокнот
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, согласно политике конфиденциальности

go to top