Интернет-маркетинг: что это, основы, стратегии, инструменты

15.01.2022
Интернет-маркетинг - виды, основы, каналы. Составляющие эффективного интернет-маркетинга: цели, задачи, принципы, структура. Основные функции и использование интернет-маркетинга
Интернет-маркетинг: что это, основы, стратегии, инструменты

Что такое интернет-маркетинг

Профессиональный интернет маркетинг — это комплекс мероприятий по продвижению своих товаров и услуг в интернете с использованием рекламных инструментов. Он способствует эффективной коммуникации между продавцами и покупателями и помогает повысить прибыль любой компании.

 

Цели и задачи интернет-маркетинга

Основной целью классического интернет-маркетинга является определение потребностей покупателя. Его главными задачами являются:

  • введение в курс дела, изучение и анализ потребностей клиентов (в теории и на практике);
  • определение сущности государственной политики в выбранной нише;
  • наладка коммуникационных каналов связи с заказчиками с учетом современных тенденций;
  • создание новых услуг или продуктов;
  • управление ценовой политикой;
  • изучение деятельности конкурентов с формированием кратких выводов об их бизнесе (позволяет понять, зачем были проведены те или иные улучшения);
  • анализ и прогнозирование динамики рынков сбыта для дальнейшего развития.

Грамотно проведенный комплексный интернет-маркетинг позволит увеличить показатели клиентоориентированности в компании и даст возможность повысить доходы.

Как определить стратегию в интернет-маркетинге

Стратегия интернет-маркетинга – это комплексная программа действий по достижению поставленных целей и задач рекламного характера, рассчитанная на конкретный временной промежуток. Она необходима для определения плана ключевых бизнес-процессов в фирме и расчета бюджета для каждого направление рекламы. Создание стратегии интернет-маркетинга включает в себя следующие этапы:

  1. Сбор данных.
  2. Веб-аналитика, исследование трендов рынка и определение ключевых конкурентов.
  3. Привлечение клиентов, которые входят в ЦА.
  4. Конвертация интереса в продажу.
  5. Продажа товаров или услуг.
  6. Удержание интереса.
  7. Аналитика продаж.
  8. Автоматизация аналитики и работы с клиентами.
  9. Создание схем и прогнозов продаж.
  10. Оформление медиаплана и сметы реализации стратегии с указанием сути.

Стратегию интернет-маркетинга разрабатывают на срок до 24 месяцев. Дольше не нужно, т. к. роль компании на рынке может в любой момент измениться.

 

Инструменты интернет-маркетинга

При продвижении компании предприниматели могут использовать любые инструменты интернет-маркетинга, в т.ч.:

  • контекстную и баннерную рекламу;
  • емейл-маркетинг;
  • ретаргетинг;
  • органическое продвижение;
  • SMM;
  • контент-маркетинг;
  • мессенджер-маркетинг;
  • линкбилдинг;
  • колл-трекинг;
  • инфлюенс-маркетинг и т.д.

Используемый инструментарий определяется спецификой бизнеса и возрастом ЦА.

Контент-маркетинг

Современный контент-маркетинг — это комплекс практических приемов по созданию и публикации полезного контента для ЦА. Он заключается в разработке текстов, видео, аудиозаписей, фото и прочих материалов, содержащих в себе информацию о бренде. Контент-маркетинг носит целевой характер. Он создается с учетом особенностей конкретных потребителей и требований рекламных площадок. Принцип работы контент маркетинга кратко представляет собой такую последовательность:

  • компания занимается созданием контента любого вида;
  • представители ЦА изучают сформированные материалы;
  • повышается доверие к бренду;
  • увеличивается количество клиентов;
  • повышается доход предприятия.

Веб-сайт

Сайт — это страница компании в сети, ее интернет-офис. Он содержит ключевую информацию о структуре фирмы, ее УТП, новостях, принципах деятельности, продукции, партнерах и т.д.

Плюсы Минусы
презентация полного каталога товаров с указанием основных свойств сложность создания и ведения собственного сайта
получение СЕО-трафика из поисковых систем высокая стоимость содержания и СЕО-продвижения
отсылка заявок прямо через сайт (при настройке соответствующих форм с требуемыми функциями) необходимость в постоянном обновлении материала

Лендинг

Лендинг — это посадочная страница или сайт-одностаничник с УТП. Такой сайт презентует продукт, минимизирует возражения и подводит клиента к целевому действию.

Плюсы Минусы
легкость создания (можно воспользоваться конструкторами лендингов: Tilda, Bitrix24, Wix и т.д.) ограниченность контента
низкая стоимость высокая конкуренция
возможность размещения четкого оффера для клиентов сложность СЕО продвижения

Блог

Блог — это личная страница компании, которая регулярно обновляется и модерируется. Он содержит оригинальный и интересный контент, посвященный работе компании. Вести блог можно как на официальном сайте фирмы, так и на сторонних площадках (Habr, Яндекс Дзен, VC, Spark и т.д.). При его оформлении необходимо учитывать поведенческие факторы ЦА, тематические SEO запросы и актуальные инфоповоды.

 
Плюсы Минусы
бюджетное получение клиентского трафика большие сроки отдачи
увеличение продаж сложность профессионального ведения блога
повышение уровня лояльности бренда в мире высокая конкурентность

Вебинары

Платные и бесплатные вебинары способствуют упрочнению репутации компании. С их помощью фирма подтверждает свою экспертность и серьезность, а также демонстрирует “товар лицом”.

Плюсы Минусы
рост количества потенциальных клиентов большие затраты времени на подготовку
доказательство экспертности сложности с разработкой качественных материалов
быстрая обратная связь  

Линкбейтинг

Линкбейтинг — это создание полезного, интересного и экспертного материала, которым хочется поделиться на сторонних сайтах. Для этих целей подходят тематические лонгриды, чек-листы, простые инструкции, подборки сервисов, онлайн калькуляторы и т.д. Т.е. для запуска линкбейтинга подойдет любой сильный контент, который сможет стать вирусным среди определенной ЦА. При этом такие материалы могут работать “вечно”, ведь они составляют ценность для широкого круга пользователей.

Плюсы Минусы
доказательство экспертности трата большого количества времени на создание качественного контента
возможность получения бесплатных обратных ссылок зависимость от лидеров мнений
регулярность трафика  

SEO-продвижение

СЕО — это оптимизация сайта под поисковые движки. Основными задачами этой процедуры являются повышение адаптивности и удобства сайта, увеличение его посещаемости и расширение ЦА. Принцип работы SEO базируется на знании алгоритмов ранжировании ресурсов в поисковиках и улучшении параметров сайта для выведения его в ТОП.

 

Внутренняя SEO оптимизация

Оптимизация основывается на подстройке сайта под требования поисковых систем. Она предусматривает создание контента с учетом подходящих ключевых слов, а также правильное оформление Title, H1, тегов Description и Keyword, alt для картинок и т.д.

Линкбилдинг

Линкбилдинг - это процедура создания внешних ссылок на сайт. В ее рамках СЕО-специалисты используют различные сервисы, в т.ч. Ahrefs, Megaindex, Serpstat. Перед выбором сайта для размещения ссылки оцениваются его показатели, тематика и популярность.

Email-маркетинг

Email маркетинг - это метод раскрутки бизнеса с помощью почтовых рассылок. Он используется для продвижения продукта, передачи полезной информации и для удержания целевых клиентов. Емейл-маркетинг простыми словами - это создание интересных и полезных писем, которые побуждают потенциальных покупателей ознакомиться с продуктом или сделать заказ.

Сегментация

Сегментация — это основа интернет маркетинга, которая заключается в разбивке потребителей на разные группы. Он позволяет создавать товары для различных целевых аудиторий, превращая особенности каждого вида продукции в конкурентные преимущества.

Плюсы Минусы
правильное позиционирование бренда получение постоянной аудитории
сложности с определением параметров для сегментирования большие временные затраты

Автоматизация

Автоматизация интернет-маркетинга - это использование ПО для проведения маркетинговых процессов для экономии ресурсов. Ее методы применяются в email-маркетинге, SMM, SMS-рассылках и т.д.

Плюсы Минусы
повышение эффективности рекламы обезличенность средств рекламы
выполнение большого объема работы сложности с выбором качественного ПО
снижение издержек на оплату сотрудников  

A/B тестирование

A/B тестирование (сплит-тестирование) — это метод оценки количественных показателей работы двух вариантов страниц или сайтов с обязательным сравнением их между собой. Оно используется для проверки разных идей и гипотез (как правило, при выведении на рынок нового продукта или технологии).

Плюсы Минусы
оценка эффективности рекламы в реальных условиях необходимость большого трафика (хотя начать тестирование можно с маленькой целевой группы)
низкая стоимость (во всех сферах) ограниченность тестирования
возможность тестирования незначительных изменений  

Лид-магниты

Лид-магнит — это специальное рекламное предложение, продвигаемое ЦА в обмен на адрес электронной почты. Он позволяет сформировать легальный список контактов для рассылки с контактами реальных клиентов, которые согласились на получение определенной информации.

Плюсы Минусы
низкая цена лида низкая эффективность продаж
быстрое получение контактов потенциальных клиентов  

Реклама в интернете

Реклама в интернете создает правильный образ бренда, знакомит с ним потенциальных клиентов и способствует повышению лояльности покупателей. С ее помощью демонстрируется экспертность производителя (продавца) и выгоды для заказчиков.

Контекстная реклама

Контекстная реклама представлена объявлениями, которые показываются лицам, проявившим интерес к той или иной продукции (услугам). Благодаря высокой релевантности увеличивается ее эффективность. При работе с контекстной рекламой используются различные инструменты, в т.ч. Яндекс.Директ, SpyWords, SimilarWeb, Wordstat, Key Collector и т.д.

Плюсы Минусы
быстрый результат высокая стоимость
высокая конверсия сложность настройки
широкий охват краткосрочность эффекта

Медийная реклама

Медийная реклама — это особый маркетинговый продукт, визуализирующий важную для клиента информацию с помощью графики, текста, звука и т.д. Она позволяет вызвать мгновенный интерес к тому или иному бренду.

Плюсы Минусы
широкий охват высокая стоимость
разнообразие при выборе модели оплаты  

Тизерная реклама

Тизерная реклама — это специальный маркетинговый инструмент, помогающий привлечь внимание пользователей. Он предусматривает использование тизеров - сообщений с интригующими и шокирующими заголовками, которые содержат намеки и секреты, а потому вызывают интерес у клиентов. Для их продвижения используются специальные тизерные сети (VisitWeb, TeaserMedia, AdHub и т.д.).

Плюсы Минусы
полная автоматизация сложность настройки тизера
получение больших объемов трафика низкая конверсия
низкая стоимость лида необходимость оплаты комиссии биржи

Видеореклама

Видеореклама — это вид интернет маркетинга, который подразумевает показ рекламного ролика ЦА на разных тематических площадках или видеохостингах (Youtube, Rutube, Vimeo, Metacafe, Яндекс.Видео, Видео@Mail.ru, Toxicbun и т.д.). Настройка рекламной кампании в любой из этих сетей состоит из:

  • подготовки видео;
  • определения целей РК;
  • создания рекламных материалов с установлением максимума конверсий;
  • установки каналов для трансляции и т.д.

Тип и формат видеорекламы определяется самим заказчиком.

 

 

Плюсы Минусы
максимальный охват клиентов высокая стоимость
использование таргетинга для раскрутки сложность создания роликов

Баннерная реклама

Баннерная реклама - это продвижение бизнеса с помощью объявлений на сторонних сайтах. Она повышает узнаваемость бренда и улучшает его положение на рынке. При создании баннеров можно использовать любые инструменты (Bannersnack, Adobe Spark, Canva, Crello и т.д.). Площадки для размещения баннерной рекламы можно подбирать через специальные биржи или самостоятельно.

Плюсы Минусы
высокая скорость получения результата зависимость от правильного выбора ресурса
относительно низкая стоимость клика постоянные затраты на рекламу

Таргетированная реклама в социальных сетях

Таргет - это объявление, составленное под заранее выбранную ЦА. Такую рекламу настраивают для взаимодействия с пользователями, имеющими определенные характеристики. Она соответствует интересам конкретных клиентов и позволяет получить максимальный отклик с их стороны. Также в рамках таргетированной рекламы часто используется ретаргет - объявления, направленные на клиентов, которые уже интересовались продаваемыми товарами.

Плюсы Минусы
высокая эффективность сложности с определением ЦА для таргетинга
лучшие показатели конверсии  

Нативная реклама

Нативная реклама — это ненавязчивое продвижение товаров и услуг. Чаще всего она выглядит как рекомендация хорошего знакомого (в т.ч. блогера). Для нативной рекламы используются самые разные площадки: Youtube, Яндекс.Дзен, ЖЖ, форумы и т.д.

Плюсы Минусы
высокая вовлеченность высокая стоимость
увеличение доверие к бренду  

Размещение на торговых площадках и прайс-агрегаторах

Товарные агрегаторы подходят для повышения продаж небольших компаний. Они позволяют раскрутиться маленьким брендам за счет популярности агрегатора. В России к наиболее известным торговым площадкам относится Ozon, Wildberries, Aliexpress, Avito и т.д.

 

 

Плюсы Минусы
быстрая отдача зависимость от площадки
минимальные траты  

CPA-сети

СРА-сеть - это сервис партнерок. Она представляет собой биржу, которая соединяет вебмастеров и рекламодателей. В основе СРА-сети лежит понятие “cost per action”: плата за эффективное действие (показ рекламы осуществляется бесплатно). Такой сервис подходит компаниям, которые торгуют чем-либо дорогим или уникальным (к примеру, застройщикам элитного жилья).

Плюсы Минусы
прозрачность проблемы с выбором ЦА
экономия  
высокое качество трафика  

Мессенджеры

Мессенджер-маркетинг — это специальная система коммуникаций с ЦА в мессенджерах (Телеграм, Вайбер, Вотсап и т.д.). Для увеличения эффективности инструмента и снижения стоимости лидогенерации компании используют чат-боты - программы с продуманными сценариями. Они заточены на то, чтобы клиент совершил целевое действие. Помимо этого, для продвижения услуг рекламодатели развивают каналы и группы, а также занимаются индивидуальными рассылками в личку потенциальным клиентам.

Плюсы Минусы
низкая стоимость лидогенерации невысокий уровень конверсии
универсальность  

SMM

SMM - это маркетинг в социальных сетях. Он используется для привлечения клиентов из VK, Twitter, Telegram и т.д. СММ-продвижение способствует увеличению узнаваемости бренда и его укреплению на рынке. При выборе соцсети, которая будет выбрана для раскрутки, нужно учесть ее особенности и возраст посетителей. В 2022 году для раскрутки из всех соцсетей можно использовать только Вконтакте, Одноклассники и Телеграм, т.к. остальные схожие ресурсы были заблокированы на территории РФ.

Аналитика

Веб-аналитика - это система для анализа эффективности методов продвижения и последующей оценки их результатов. Она позволяет измерить и оценить усилия компании, которые фирма вкладывает в интернет рекламу. В качестве базовых инструментов веб аналитики используются сервисы Google Аналитика, Яндекс.Метрика, Коллтрекинг и CRM.

 

Google Аналитика

Google Analytics - сервис для анализа поведения пользователей на сайте. Он позволяет получать максимум информации о посетителях ресурса (их возрасте, геолокации, пола и т.д.). Это дает возможность сделать сайт более удобным и увеличить конверсию.

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика - бесплатный инструмент для оценки сайта. Сервис помогает отслеживать посещаемость ресурса и показывает перечень товаров и услуг, которые были наиболее востребованы на рынке. С помощью Яндекс.Метрики можно узнать, какая информация интересует ЦА в определенных городах и регионах.

Коллтрекинг

Коллтрекинг - это отслеживание и анализ источников рекламы. Его используют для того, чтобы рассчитать эффективность каждой рекламной кампании. Коллтрекинг позволяет выявить наиболее подходящие каналы интернет-маркетинга и оптимизировать бюджет.

CRM система

CRM система используется для автоматизации продаж, маркетинга, SEO-аналитики, БД и т.д. Она необходима для выстраивания грамотного диалога с клиентом и создания выгодных и интересных предложений для покупателей.

Преимущества и недостатки интернет-маркетинга

Интернет-маркетинг - это совокупность инструментов и материалов для раскрутки в сети. Его применение имеет ряд достоинств и недостатков, которые нужно учитывать каждому предпринимателю. Это позволит грамотно рассчитать бюджет и заранее определиться с наиболее подходящими способами продвижения. К ключевым преимуществам интернет маркетинга можно отнести:

  • хорошую информативность и интерактивность;
  • возможность охвата широкой аудитории;
  • высокую результативность, эффективность и реактивность;
  • удобство для частных и корпоративных клиентов;
  • качественную веб-аналитику;
  • большое количество информационных каналов для продвижения и т.д.

Предприниматель, используя интернет-маркетинг, не должен рассчитывать на быстрый результат. Этот рекламный канал не подходит для сиюминутного решения задачи, но он позволяет выстроить грамотную продуктовую политику для дальнейшей раскрутки бренда. Также компания должна быть готова к регулярным денежным вложениям (при этом на начальном этапе финансовой отдачи практически не будет).

Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях
Подписаться
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами, ответим на интересующие вопросы и подготовим коммерческое предложение
Давайте работать
Оставьте заявку, после чего мы сможем собрать ключевые запросы, проверить позиции по ним, составить план продвижения и сделать вам предложение по продвижению сайта с гарантиями.
Ваш номер телефона *
Адрес вашего сайта
Прикрепить список запросов
Только файлы Word, Excel, Блокнот
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, согласно политике конфиденциальности

go to top