SEO инструменты для продвижения сайтов

15.10.2018
Подборка самых удобных и популярных инструментов, сервисов, программ, софтов для SEO продвижения и раскрутки сайта в поисковых системах
SEO инструменты для продвижения сайтов

SEO инструменты для продвижения сайтов

Чтобы понять, какое значение имеют специальные сервисы для специалиста по СЕО-продвижению, можно привести аналогию с калькулятором. Расчеты вручную могут быть точными и верными, но времени на их выполнение уйдет значительно больше, чем при использовании калькулятора или специальных таблиц. Правильно выбранные сервисы для SEO продвижения сайтов дают возможность выполнить эту работу проще, удобнее и, одновременно с этим, продуктивнее.

Приведенные SEO сервисы дают возможность получить информацию о том, как функционирует ресурс, оценить степень эффективности его работы. На основе выполненного анализа можно разработать мероприятия по дальнейшей работе. Возможно, придется изменить структуру ресурса, улучшить контент или поработать над приобретением дополнительных ссылок. При работе над несколькими проектами одновременно, сервисы понадобятся для синхронизации работы.

Инструменты для работы с семантическим ядром

Оптимизаторы регулярно сталкиваются с решением таких рутинных задач, как сбор семантического ядра. А также его актуализация, кластеризация и чистка. Выполнение этих работ вручную требует значительных временных затрат. Нельзя не учитывать и значительную вероятность ошибок, например, дублей. Гораздо рациональнее и эффективнее воспользоваться автоматическими инструментами SEO.

Наименование Цена Описание
Яндекс.Вордстат Бесплатно Удобный сервис для подбора ключевых слов и фраз. Достаточно ввести запрос для продвижения, чтобы сервис сгенерировал ключи с указанием ориентировочного показа в течение месяца. Желательно использовать с расширением Yandex Wordstat Assistant, совместимым с различными браузерами.
Yandex Wordstat Assistant Бесплатно Расширение для браузеров Опера, Firefox, Chrome, Яндекс.Браузер, позволяющее сделать сбор семантики вручную с Яндекс.Вордстата более производительным. Функционал сервиса включает автоматизированное сохранение списков, удаление плюсов, проверку дублей, добавление ключевых фраз и слов с помощью одного клика и т. д.
«Планировщик ключевых слов» Google Бесплатно Инструмент для анализа и подбора ключевых слов на основе адреса веб-ресурса или запроса. Возможен просмотр прогноза статистики в разрезе городов или регионов.
Key Collector От 1800 рублей Платный парсер, предназначенный для сбора семантического ядра и его систематизации, а также очистки собранного ядра от «мусора». Анализ запросов относительно конкурентоспособности. Софт позволяет получить ключи из всех поисковиков с учетом региональности, статистику, группировку и частотность.
Slovoeb Бесплатно Бесплатная альтернатива сервиса Key Collector. Хороший вариант для владельцев интернет-ресурсов, занимающихся самостоятельным продвижением. Функционал включает поиск ключевиков, установку быстрого фильтра в их перечне. Есть возможность отследить позиции сайта.
Keyword Tool Условно-бесплатно. Чтобы узнать популярность ключевика и оценить его конкурентность, понадобится подписка (от 69 долларов/месяц). Инструмент онлайн, позволяющий искать ключевые слова, поисковые подсказки с поправкой на регион. Работает только с Гугл. Собранная информация по ключам подойдет для контекстной рекламы на Google Adwords.
Keys.so От 1500 рублей в месяц Платное ПО, оснащенное всем необходимым инструментарием для работы с семантикой: ключевые слова конкурентов, преобразование ключевиков в фразы, кластеризация. Сравнение семантики продвигаемого ресурса с конкурентами. Выполнение СЕО-аудита сайта и комплексного анализа конкурирующих ресурсов.
Mutagen 1 запрос – 2 копейки. 100 проверок – 30 рублей. Инструмент для подбора ключей и формирования СЯ. Сервис полезен маркетологам, ВЕБ-мастерам, СЕО-специалистам, копирайтерам.
Букварикс Условно-бесплатно. Бесплатный тариф ограничен по числу позиций и вспомогательных инструментов. Стоимость бизнес-аккаунта в месяц – 695 рублей. Работа с семантикой продвигаемого ресурса, анализ конкурентов. Функционал: сбор ключевых слов, сравнение СЯ по нескольким доменам, обнаружение и удаление дублей.
Аrsenkin (кластеризация запросов) От 549 рублей в месяц Сервис для быстрой группировки ключевых слов в Яндекс и Google.
UberSuggest От 29 евро в месяц Сбор статистики по ключевикам за год с оценкой конкуренции по всем ключевым словам. Программа также предлагает идеи ключей.
Serpstat От 69 $ в месяц Универсальный инструмент для сбора ключевых слов и похожих фраз из выдачи, посадочных, лидирующих страниц, сайтов-конкурентов. Сравнение семантики своего сайта с конкурентами, а также для кластеризации запросов.
A-Parser От $179 Универсальный набор инструментов, позволяющий, в том числе, работать с семантическим ядром. Сбор ключей из поисковиков, соцсетей, конкурирующих сайтов, видеохостингов. Фильтрация запросов по частоте, настройка сбора ключевиков по регионам и городам.
SpyWords От 1978 рублей в месяц. Есть бесплатная ограниченная версия Русскоязычное ПО, дающее возможность получения информации о рекламных кампаниях. Проводимых конкурентами. Есть функция сравнения семантических ядер сайтов.

Инструменты для проверки позиций сайта

Таких инструментов SEO специалиста достаточно много (более 42). Рассмотрим самые удобные и дешевые.

Наименование Цена Описание
Allpositions 1 запрос – 1 монета (от 3 копеек). Первые 1000 монет бесплатные Простой сервис, работающий с различными поисковиками. Автоматический съем позиций после апдейта Яндекс. Можно посмотреть результат по ТОП-10.
SeRanking Цена 1 задачи – 3 копейки и более. Подписка на месяц – от 350 рублей. Платформа программ для SEO с несколькими десятками инструментов. Функционал включает мониторинг обратных ссылок. Анализ конкурентов, подбор ключевиков. Отслеживание изменений на ресурсах, СЕО-аудит страниц.
Topvisor 1 позиция – 5 копеек. Проверка первых 200 позиций бесплатно. Подписка на месяц – 999 рублей. Русскоязычный аналитический сервис. Проверка, мониторинг позиции ВЕБ-сайта по ключевикам. Проверка позиций для определенного региона, а также по устройствам (ПК, мобильные гаджеты). Просмотр ТОП-10 конкурентов, определение позиций отдельных страниц.
Be1 Бесплатно Инструмент для быстрой проверки позиций сайта в выдаче Яндекс и Гугл по поисковым запросам СЯ. Выдача адреса страницы, релевантной запросу.
Pixelplus Бесплатно Проверка позиций ресурса, оценка его видимости в поисковиках. Оперативный контроль над рейтингом и релевантными страницами. Получение информации по конкурентам в соответствии с перечнем запросов.
Line.pr-cy Зависит от активности (1 проверка 2,5-5,0 копеек) Проверка позиции сайта в поисковых системах Гугл и Яндекс. Сравнение позиции ресурса с конкурирующими, оценить видимость сайта на видеохостингах (Ютуб, Vimeo) и в соцсетях.
Arsenkin Бесплатно Быстрая проверка позиций ресурса в Google и Яндекс по ключевым запросам. Выдача отчетов в двух форматах: «Простой» или «Подробный».
Seolib Бесплатное тестирование. Оплата зависит от частоты и глубины проверок, поисковика и типа выдачи (ПК, мобильный гаджет). Программа поисковой аналитики с функцией проверки позиций сайта. Возможна автоматическая проверка по графику. Отслеживание позиций 5 конкурирующих сайтов.
SpySerp Стоимость 1000 проверок – 17-49 рублей. Первые 7 дней – бесплатно. Автоматизированное отслеживание позиций сайта в разных поисковых системах. Настройка местоположения. Сравнительный анализ конкурентов.

Инструменты для мониторинга ссылок

Отслеживать внешние ссылки сайта лучше всего с применением «Панели для ВЕБ-мастеров) от Гугл или «Яндекс. Вебмастер». Сторонние сервисы применяют для того, чтобы мониторить ссылки конкурентов. Ссылочная масса по-прежнему остается одним из важнейших факторов ранжирования. Правильное применение ссылочной массы способно вывести ресурс в ТОП и увеличить трафик.

Наименование Цена Описание
Linkpad От 1450 рубле в месяц, есть бесплатная версия Определение внешних ссылок указанного сайта. Число страниц в индексе, анкоры, сайты-доноры и др. Возможность просмотра всех ссылок.
Ahrefs От 99 долларов в месяц Высокоскоростной сервис по анализу внешних ссылок. Получение информации о каждой ссылке и о ссылочном профиле в целом.
Pr-cy Бесплатно Проверка работы купленных или арендованных обратных ссылок на продвигаемый сайт.
Linktiger 718 рублей в месяц Проверка сайта: идентификация неработающих ссылок, их устранение.
Majestic 3590 рублей в месяц Оценка ссылочного профиля сайта. Интуитивно понятный интерфейс, визуализация данных.
Seo-spyglass От 8906 рублей в год Инструмент идентификации и анализа обратных ссылок. Определение лучших возможностей создания ссылок.
Perelink 0,0066 за 1 связь в день Поиск страниц, на которые возможно ставить ссылки в соответствии с ключевыми словами. Контроль неработающих ссылок. Контроль над перелинковкой по нескольким проектам одновременно.
Serpstat От 69 долларов в месяц Русскоязычное ПО для оценки ссылочного профиля. Дополнительный функционал – сбор семантики, анализ конкурентных порталов, аудит сайта.
Semrush От 83,28 долларов в месяц Проверка ссылочного профиля, мониторинг актуальности ссылок. Программа работает с поисковыми системами Bing, Гугл.
Checktrust От 599 рублей в месяц Анализ качества доноров ссылок. Возможность работы со ссылочными биржами
Chrome Бесплатно Проверка текущей страницы на наличие не функционирующих ссылок. Можно скачать с официального сайта магазина Google Chrome

Технические инструменты SEO

Назначение инструментов SEO оптимизатора из этой категории – проверка технического соответствия сайта требованиям поисковиков, а также получение других данных, важных для поисковой оптимизации.

Наименование Цена Описание
Xenu Бесплатно Проверка структуры сайта, нахождение неработающих ссылок. Интерфейс – англоязычный. Проверка графического контента. Отслеживание неуникальных тайтлов.
Netpeak Spider От 19 долларов Анализ внешней и внутренней ссылочной массы, идентификация неработающих линков. Неправильных редиректов, дублирования контента
Screaming Frog 149 евро в год. Имеется бесплатная версия с лимитом в 500 адресов СЕО-аудит сайта. Выявление работающих и неработающих страниц с подробными сведениями по ним.
Varvy SEO tool   Анализ технической информации о сайте. Формирование перечня ссылок, внешних и внутренних. Предоставление информации в графической форме.
Pingdom От 3200 рублей в месяц Мониторинг доступности ВЕБ-ресурса для посетителей. Оценка качества сайта.
Promo Pult Продвижение 1 ресурса 14140 рублей в месяц Облачная платформа для организации рекламных кампаний в сети
Seoto Анализ 1 сайта – 500 рублей Выявление ошибок в работе сайта, проверка неточностей в написании метатегов и заголовков. Нахождение дублей страниц. Анализ ссылок.
BeamUsUp Бесплатно Программа для десктопных платформ Линукс, Maк, Виндовс. Выявление ошибок в заголовках, дублей страниц.
LinkRedirectTrace Бесплатно Расширение для подробного анализа REL-канонов, перенаправлений, ссылок. СЕО-анализ. Проверка ссылочной массы конкурентов.
Site-analyzer Бесплатно Сканирование ВЕБ-ресурсов, проверка технических и СЕО-параметров. Эффективное исправление ошибок. Возможно скачивание программы с официального сайта.

Инструменты для работы с текстом

Специфика СЕО-текстов в том, что они должны быть не только интересны людям, но и «нравиться» поисковикам. Требования к контенту: экспертность, уникальность и наличие ключевых слов. Приведем полезные сервисы, позволяющие проверить грамотность, стилистику, равномерность распределения ключей. Пользуясь некоторыми из них, можно заказать написание статей копирайтерам, разместить информацию о реализуемой продукции на партнерских сайтах.

Наименование Цена Описание
Copyscape От 4,95 долларов в месяц Проверка контента на уникальность. В платном варианте – работа с еще не опубликованными текстами, есть бесплатные защитные баннеры для защиты контента от хищения.
Text.ru Бесплатно СЕО-анализ текста, проверка уникальности, орфографии. Подбор синонимов. Заказ написания текстов.
Glvrd.ru Бесплатно Проверка синтаксической правильности текста. Очистка статей от «мусорных» слов, клише, канцеляризмов.
Advego Бесплатно Проверка орфографии, уникальности текста (скачиваемый и онлайн-варианты), СЕО-анализ. Заказы на написание статей, магазин текстов.
Magento   Проверка релевантности страниц сайта, отслеживание продвижения онлайн-проектов. Анализ текстовых материалов.
Анализ естественности текста PR-CY Бесплатно Расчет степени естественности текста по закону Ципфа. Семантический анализ.
Siteliner Бесплатно Контроль качества ВЕБ-сайта, анализ контента. Определение рейтинга в поисковике с последующим формированием отчета.
Орфограммка От 100 рублей за 100000 знаков Проверка текстового контента по грамотности и красоте написания. Поддержка форматов RTF, DOC, TXT.
Clicky Пробный период бесплатно. Подписка на месяц от 740 рублей Определение позиции ресурса в сети. Повышение эффективности бизнеса за счет оптимизации ВЕБ-ресурса компании
Piwik От 19 долларов в месяц Отслеживание числа посещений сайта, ключевых слов, источника трафика, географии посещений. Автоматическое формирование отчета на электронный адрес.
Copyscape Бесплатно Анализ страниц, как поочередный, так и совокупный. Защита уникального контента от воровства с помощью специальных баннеров.
Tehzadator 1 группа запросов – 4 рубля Система по автоматизации составления техзаданий для копирайтеров.
Тургенев Бесплатно Оценка текста по нескольким параметрам: СЕО-анализ, проверка риска попадания статьи под фильтры. Оценка стилистики.
Типограф Бесплатно Преобразование текста в соответствие с экранной типографикой (тире вместо дефиса, кавычки «елочки» и т. д.). Исправление грамматических ошибок.

Программы для анализа трафика

Анализ трафика – действия, позволяющие выявить источники наилучшего трафика, качество аудитории. Приходящей на сайт (удельный вес ЦА). На основе полученной информации можно наметить меры по улучшению ситуации.

Наименование Цена Описание
Яндекс.Метрика Бесплатно Изучение посетителей по различным характеристикам: каналы, по которым приходят на ресурс, используемые устройства. Получаемая информация: посещаемость, конверсии, поисковые запросы, показатели вовлеченности (время, проведенное на сайте, глубина просмотра, процент отказов), доля новых посетителей, интерес людей к контенту ресурса.
Google Analytics Бесплатно Отслеживание статистики действий посетителей и эффективности рекламных кампаний. Оценка потенциала СЯ, выявление востребованного у посетителей контента, поисковые фразы, приносящие максимальный трафик, Анализ поведенческих факторов – нахождение страниц, особенно популярных у ЦА.

Сервисы от поисковых систем

Программы для СЕО от Гугл и Яндекс.

Наименование Цена Описание
Google
Google Search Console Бесплатно Появление ссылок в выдаче поисковика: частота и запросы (информация за 16 месяцев). Идентификация ошибок, связанных с индексацией.
Google Lighthouse Бесплатно Аудит сайта, позволяющий повысить эффективность ВЕБ-проекта. Выявление ошибок и их устранение.
Web Vitals Extension Бесплатно Возможность оптимизации сайта для получения хороших поведенческих показателей. Оценка визуальной стабильности, интерактивности, скорости загрузки сайта.
PageSpeed Insights Бесплатно Анализ содержания ВЕБ-страницы, формирование решений, увеличивающих скорость загрузки.
Яндекс
Яндекс.Вебмастер Бесплатно Статистика поисковых запросов, выявление ошибок, препятствующих индексации ресурса. Сбор рекомендованных поисковых запросов с последующим выбором целевой страницы сайта.

Инструменты для работы с картами Google и Яндекса

Использование этих сервисов дает дополнительную возможность для привлечения дополнительного трафика и увеличения посещаемости не только интернет-ресурса компании, но и офиса.

Наименование Цена Описание
Яндекс.Справочник Бесплатно Отображение сайта и фирмы на Яндекс-картах и картах в поисковой системе.
Google Мой бизнес Бесплатно Инструмент, позволяющий добавить профиль фирмы, чтобы отобразить ее на Гугл Картах.

Комплексные SEO сервисы

Список многозадачных программ SEO продвижения сайта– лучших помощников оптимизатора.

Наименование Цена Описание
Pixelplus Комплексное продвижение от 83000 рублей Комплекс услуг по продвижению и обслуживанию сайта: контекстная реклама, СЕО, SMM, брендинг, аудит интернет-ресурсов, разработка приложений
Semrush От 119,95 долларов в месяц Применение СЕО и контент-маркетинга для продвижения сайта, реклама в соцсетях, анализ рынка
Pr-cy От 990 рублей в месяц Сервис продвижения сайтов поисковых системах. Комплекс СЕО-инструментов: проверка позиций сайта в поисковиках, аудит и анализ ресурса, поиск и устранение ошибок.
Serphunt От 490 рублей в месяц Отслеживание и анализ ключевых слов, мониторинг конкурентов, проверка качества контента, состояния ссылочной массы и др.
SE Ranking От 5 евро в месяц Проверка позиций сайта, анализ конкурентов. Комплексный аудит ресурса.
Serpstat От 69 долларов в месяц Многозадачный сервис профессионального класса: формирование ключевых фраз, анализ рынка. Хранение истории по продвигаемым проектам.
Rush Analytics От 500 рублей в месяц Автоматизация СЕО, PPC. Услуги: Анализ позиций сайта, проверка семантики, аудит ресурса.
Ahrefs От 99 долларов в месяц Аудит сайта. Проверка качества контента. Отслеживание обратных линков. Анализ конкурентов.
Netpeak Spider От 20,8 долларов в месяц Выявление ошибок технической оптимизации: неработающие ссылки, дублированные страницы, ошибки индексации, подходит для анализа сайтов с большим числом страниц (1 миллион и более). Одновременное сканирование нескольких ресурсов.
Varvy SEO tool   Анализ технических параметров сайта. Формирование перечня ссылок. Рекомендации по улучшению мобильной версии. Расчет скорости загрузки страниц.
SearchLab Стоимость лимита от 1 рубля Кластеризация запросов. LSI- и ссылочный анализ.
SeoHammer Базовый функционал бесплатный Продвижение ресурсов в поисковиках. Анализ качества линков. Оптимизация расходов по покупке ссылок.
WebEffector   Программы для продвижения сайта в поисковых системах. Контекстная реклама. Управление репутацией, крауд-маркетинг. Разработка сайтов.
Rookee   Наполнение сайта. Управление репутацией. Продвижение сайта в соцсетях и поисковых системах. Адаптация ресурса под мобильные устройства.
PiarPanelPro   Продвижение сайта в социальных сетях. Полная автоматизация услуг. Инструменты сервиса становятся доступными после регистрации на сайте.
SimilarWeb Бесплатный базовый функционал Анализ ВЕБ-сайтов конкурентов. Выявление эффективных каналов продвижения собственного ресурса
Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях
Подписаться
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами, ответим на интересующие вопросы и подготовим коммерческое предложение
Давайте работать
Оставьте заявку, после чего мы сможем собрать ключевые запросы, проверить позиции по ним, составить план продвижения и сделать вам предложение по продвижению сайта с гарантиями.
Ваш номер телефона *
Адрес вашего сайта
Прикрепить список запросов
Только файлы Word, Excel, Блокнот
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, согласно политике конфиденциальности

go to top