Пассаж в SEO - что это?

28.02.2024
🔍 Пассажи могут кардинально изменить ваш SEO. Изучите с нами, как использовать новую функцию Google для улучшения видимости вашего контента и общего рейтинга в поисковой выдаче.
Пассаж в SEO - что это?

Продвижение сайта с помощью SEO — большая работа, в которой есть множество инструментов. Один из таких — текстовые пассажи. Это такие фрагменты текста, которые поисковые системы, например, Google, могут выделить как особенно релевантный для определенного поискового запроса. Обновление алгоритмов Google в 2020 году доказало, что с помощью точного пассажа можно поднять позиции сайта. В статье расскажем подробно, что такое пассажи в сео тексте и как они влияют на позиции сайта в выдаче.

Что такое пассаж текста

Пассаж в SEO — это фрагмент текста на веб-странице, который поисковые системы (ПС) воспринимают как отдельную смысловую единицу. Это может быть одно предложение или несколько предложений, объединенных общей темой или идеей. Разделение на пассажи помогает алгоритмам ПС более точно понимать содержание страницы и определять её релевантность поисковым запросам. Максимальная длина пассажа — 64 слова.

Пассажи улучшают понимание контента поисковыми системами и, как следствие, повышают ранжирование страницы в выдаче. Они отделяются друг от друга различными знаками.

Символ

Назначение

Примеры

Точка (.)

Окончание предложения, разделяет пассажи

"Кот спит. Солнце светит."

Вопросительный знак (?)

Окончание вопросительного предложения, разделяет пассажи

"Как тебя зовут? Где ты живешь?"

Восклицательный знак (!)

Окончание восклицательного предложения, разделяет пассажи

"Как прекрасен этот мир! Смотрите!"

Точка с запятой (;)

Разделяет части сложносочиненного предложения, реже используется для пассажей

"Он пришел домой; все уже спали."

Двоеточие (:)

Вводит пояснение или перечисление, иногда может служить для разделения пассажей

"У меня есть два хобби: чтение и плавание."

 

...

 

Определяет абзац, основной способ разделения текста на пассажи

 

Абзац текста

 

 

...

 

 

Заголовки различного уровня, могут служить для разделения на пассажи

 

Заголовок

 

 

Принудительный перенос строки, редко используется для разделения на пассажи

Текст до переноса
Текст после переноса

 

...

 

Блочный элемент, может использоваться для структурного разделения контента

 

Раздел текста

 

 

...

 

Определяет секцию в документе, может использоваться для разделения на пассажи

 

Секция текста

 

Запятая и тире — не разделяют текст на пассажи. При разделении важную роль играет даже пробел. Например, если мы напишем «Привет.Как дела?» — это будет считаться одним пассажем, так как не стоит пробел после точки.

В отличие от просто непрерывного потока текста, каждый пассаж в тексте — это конкретно обозначенная позиция, ограниченная знаками препинания или специальными HTML-тегами. Она несет в себе законченную мысль или информацию.

Как понять, что перед вами текстовый пассаж:

  • Границы. Если между частями текста стоит точка, вопросительный или восклицательный знак — здесь начинается новый пассаж. Также пассажи в тексте могут быть отделены тегами, такими как

    для абзацев или

    ...

    для заголовков.
  • Самостоятельность. Каждый пассаж должен быть как мини-история со своим началом и концом. Даже если вы вырвете его из контекста, он все равно должен иметь смысл.
  • SEO-значимость. В текстовых пассажах присутствуют ключевые слова для SEO. Это делает их важными для продвижения страницы по запросу в поисковых системах.
  • Форматирование. Пассажи могут быть выделены особым образом — например, жирным шрифтом или курсивом, чтобы привлечь внимание к ключевым моментам текста.
  • Структура. Использование пассажей помогает сделать текст на сайте более удобочитаемым и структурированным. Это упрощает поиск информации как для пользователей, так и для поисковых систем.

Пассажи могут быть разделены по-разному в зависимости от смысла и знаков. Рассмотрим на примере текста «Как выбрать ноутбук для работы и учебы? В первую очередь, обратите внимание на процессор и объем оперативной памяти».

 

Как выбрать ноутбук для работы и учебы? Обратите внимание на процессор, объем оперативной памяти и качество экрана.

— один пассаж, так как весь текст заключен в теги

...

.

 

 

Как выбрать ноутбук для работы и учебы?

Обратите внимание на процессор, объем оперативной памяти и качество экрана.

— два отдельных абзаца

...

создают два различных пассажа. Первый задает вопрос, второй дает рекомендации.

 

 

Как выбрать ноутбук для работы и учебы?

Обратите внимание на процессор.

Не забудьте про объем оперативной памяти и качество экрана.

— здесь каждое предложение обрамлено своим абзацем

...

, что приводит к созданию трех отдельных пассажей. Вопрос об отборе ноутбука, упоминание процессора и комментарий о памяти с экраном — каждый из этих элементов теперь является самостоятельной единицей.

 

Зачем поисковикам текстовые пассажи

Поисковые системы используют пассажи текста для сео: чтобы лучше понимать и анализировать контент веб-страниц.

Пассажи помогают поисковым системам разбирать большие объемы текста на мелкие, легко усваиваемые части. Алгоритмам это нравится, и они дают пользователям наиболее точные и полезные результаты.

Когда текст на сайте чётко структурирован и разделен на пассажи, ПС могут легче выделить и проанализировать ключевые слова и фразы. Это помогает в ранжировании сайтов по соответствующим запросам. Например, если страница посвящена рецептам блюд, разделение рецептов на отдельные пассажи с указанием ингредиентов и этапов приготовления упрощает поисковым системам задачу по выявлению релевантного контента для запросов, связанных с кулинарией.

С четким разделением и максимально полным ключом вероятность того, что этот сайт посетят первым, очень высока.

Пассажи формируют сниппеты – краткие описаний страниц, которые отображаются в поисковике. Если текст имеет логичную структуру, ПС быстрее выберет релевантный фрагмент для сниппета. Это напрямую влияет на кликабельность ссылок в поисковой выдаче.

Продуманная структура позволяет выводить ссылки на конкретные статьи. Пользователь прямиком из поиска может перейти посмотреть контакты или, например, в блог.

Структурированный текст с четким разделением на пассажи улучшает общий пользовательский опыт. Легкость восприятия информации удерживает пользователей на сайте и снижению показатели отказов.

Какие виды пассажей бывают

Есть три вида текстовых пассажей, которые классифицируются по полноте использования ключевых слов:

  • Неполные пассажи. Это когда в тексте есть только часть из всего запроса, который люди вбивают в поиск. Например, если запрос – «лучшие книги для чтения летом», а в тексте упоминается только «лучшие книги». Это может не дать точного попадания в поиск, но всё равно полезно для общей темы страницы.
  • Полные пассажи. Здесь в тексте явно и полностью присутствует весь поисковый запрос. Если вернуться к примеру с книгами, то такой текст будет точно содержать фразу «лучшие книги для чтения летом». Такой текст точно «отзовется» на запрос в поисковике.
  • Переполненные (спамные) пассажи. Здесь автор пытается слишком усердно втиснуть в текст как можно больше ключевых слов и фраз, иногда даже повторяя их. Это может выглядеть ненатурально и даже оттолкнуть читателя. К тому же, поисковики могут решить, что это спам, и понизить сайт в выдаче.

Главное — найти золотую середину. Текст должен быть естественным и интересным для читателя, но при этом содержать ключевые слова для поисковиков. Так сайт будет лучше «дружить» с поисковыми системами и привлекать больше посетителей.

Как вставлять ключевые слова, чтобы текст был релевантным

Чтобы ваш сайт был на вершине поисковой выдачи по нужным запросам, ключевые слова должны гармонично вплетаться в контент. Основная задача — сделать так, чтобы фразы, которые люди вводят в поиск, находились в вашем тексте, но при этом текст оставался приятным и понятным для чтения.

Прямое вхождение ключевых слов помогает поисковикам лучше понять, о чем ваша страница, и соотнести её с запросами пользователей. Здесь важна последовательность словоформ. Например, если пользователи ищут «где купить свежие овощи», ваш текст может содержать фразу «узнайте, где купить свежие овощи». Это повысит шансы страницы быть высоко оцененной поисковиками по этому запросу.

Важно также использовать изменённые и разбавленные формы ключевых слов, чтобы избежать переоптимизации и сделать текст более естественным. Иногда ключевые слова могут быть разделены другими словами или даже знаками препинания, что тоже учитывается поисковыми системами как релевантное использование.

Переоптимизация — это когда текст перегружен ключевыми словами до такой степени, что читать его становится неудобно. Это может оттолкнуть как читателей, так и поисковые системы, снижая ранг вашей страницы. Поэтому главное — сохранять баланс и писать тексты, которые будут интересны и полезны людям, а не только наполнены ключевыми словами для поисковиков.

Как текстовые пассажи помогают в продвижении

Полезные, содержательные тексты с правильно подобранными ключевыми словами сделают ваш сайт более понятным для поисковых систем и удобным для читателей.

Для этого важно следить за тем, чтобы каждый раздел вашего контента был насыщен полезной информацией, актуальной для вашей аудитории, и содержал ключевые слова, вписывающиеся в текст естественным и ненавязчивым образом. Избегайте перенасыщения текста ключевыми словами, поскольку это может снизить интерес читателей и отрицательно повлиять на рейтинг сайта.

Помните, что успешная оптимизация для поисковых систем требует не только технических усилий, но и креативного подхода к созданию контента. Ваша задача — глубоко понять потребности вашей аудитории и предложить им качественный и интересный материал. Но вы всегда можете сделать это нашей задачей. Достаточно написать нам, и мы подскажем, как вашему сайту выбиться в топ.

Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях
Подписаться
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами, ответим на интересующие вопросы и подготовим коммерческое предложение
Давайте работать
Оставьте заявку, после чего мы сможем собрать ключевые запросы, проверить позиции по ним, составить план продвижения и сделать вам предложение по продвижению сайта с гарантиями.
Ваш номер телефона *
Адрес вашего сайта
Прикрепить список запросов
Только файлы Word, Excel, Блокнот
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, согласно политике конфиденциальности

go to top