Быстрые ссылки в Яндекс Директ

16.12.2022
Ответы на самые частые вопросы: Для чего нужны быстрые ссылки в Яндекс.Директ? Как при помощи быстрых ссылок сделать объявление привлекательным и конверсионным? Как настроить быстрые ссылки?

Быстрые или дополнительные ссылки – это инструмент расширения рекламных объявлений в Яндекс Директ. Они дают возможность пользователям сразу перейти на интересующую их страницу сайта, или на интересующий раздел. При грамотном их использовании можно повысить показатель CTR и оптимизировать бюджет. За добавление таких ссылок Яндекс не берет дополнительной платы, а переход по ним стоит столько же, сколько и по самому объявлению.

Для чего нужны быстрые ссылки

Цель размещения объявлений в Yandex Direct заключается в увеличении посещаемости ресурса и показателей конверсии. Настройка дополнительных ссылок является одним из кирпичиков в построении эффективной рекламной кампании. В чем их преимущества:

  • в ссылки можно включить ту информацию, которую Вы хотели бы донести до пользователя, но не смогли уместить в заголовке и описании сниппета в соответствии с правилами Яндекс Директа;
  • за счет таких дополнений рекламное объявление становится объемнее и занимает больше места на экранах пользователей, благодаря чему становится более заметным для потенциального клиента;
  • данные ссылки служат инструментом навигации, и позволяют пользователям быстрее попасть на нужную им страницу и облегчить путь к целевому действию;
  • повышается кликабельность – как показывает статистика, такой инструмент не редко становится источником трафика;
  • дополнительные ссылки являются своего рода фильтром, благодаря им может «отсеиваться» нецелевая аудитория, в результате чего Вам не придется переплачивать за бесполезные переходы.

Где отображаются быстрые ссылки

Такие элементы рекламного объявления будут видны не только в поиске, но и в РСЯ. Если до 2019 года можно было добавлять не более четырех ссылок, то теперь допустимое количество увеличилось до восьми, однако то, сколько из них будут показываться, зависит от устройства, на котором просматривается реклама, от площадки, на которой она размещена, и от так называемых трафаретов.

Трафареты – это шаблоны рекламных объявлений, которые подбирает система Yandex Direct для того или иного аукциона.

Быстрые ссылки в Яндекс поиске могут быть в обычном и расширенном формате. Последний предполагает дополнительный текст с описанием.

На смартфонах и планшетах тоже возможен расширенный формат, однако будет отображаться не более четырех ссылок.

Требования к быстрым ссылкам

Помимо общих условий размещения объявлений при настройке быстрых ссылок в Директе должны учитываться следующие требования:

  • максимальный объем текста для одной ссылки – 30 символов, и 66 символов для четырех (с первой по четвертую и с пятой по восьмую);
  • ограничения для описания – 60 символов;
  • адрес такой ссылки не дублирует адрес самого рекламного объявления, они должны приводить на разные страницы или разделы сайта;
  • отсутствуют квадратные скобки, восклицательные, вопросительные знаки и эмодзи;
  • не содержит никаких контактных данных, кроме e-mail;
  • не может ссылаться на другой домен, исключением являются социальные сети;
  • название ссылки соответствует содержимому страницы, на которую она ведет;
  • ссылки не повторяются – в них разные тексты.

Как использовать быстрые ссылки

В зависимости от того, на какой ступени лестницы Ханта находится потенциальный клиент Вашей компании, различается содержимое быстрых ссылок. Например, если человек еще не осознал потребности в товаре, имеет смысл рассказать о плюсах его приобретения. В том случае, когда пользователь готов к покупке, ему можно предложить различные варианты товаров или услуг.

Преимущества или выгоды вашего предложения

Сам заголовок объявления не может вместить все плюсы от сотрудничества с Вами. Расскажите в ссылках об имеющихся акциях, быстрой доставке, бесплатных предложениях и так далее.

Сегментирование ЦА

Ссылки могут точно воздействовать на различные категории целевой аудитории. Пользователю будет куда более интересно персональное предложение и решение его проблемы, чем общие заголовки, поэтому текст может содержать пол, возраст, профессию, материальное и семейное положение, социальный статус и другие параметры потенциального клиента.

Фильтры кликов

Быстрые ссылки в РСЯ и в поиске могут носить функцию «отсеивания» нецелевой аудитории, что в конечном итоге приведет к оптимизации рекламного бюджета. Так, например, человек, желающий приобрести диван не более чем за 40 тысяч рублей, не будет переходить по объявлению, в котором написано «диваны от 50 тысяч рублей» – для Вас это нецелевой трафик, за переходы которого пришлось бы заплатить. Также можно указать о специализации Вашей компании, сроках доставки и другую информацию.

Ограничения и рамки

Данный способ использования дополнительных ссылок схож с предыдущим. В нем можно установить ограничения по минимальной сумме заказа, объему поставки, например, только оптом, сроках изготовления продукции, городах или районах, с которыми Вы работаете и так далее.

Рубрики или категории

Это самый популярный способ задействования дополнительных ссылок – он уточняет вводимый пользователем запрос. Так, если человек ищет диван, предложите ему сразу перейти в интересующую категорию – угловые, прямые, тканевые, кожаные и другие.

Как добавить быстрые ссылки в Директе?

Существуют различные способы настройки данного инструмента. Выбор одного из них зависит от Ваших потребностей, масштаба рекламной кампании, а также от Вашей компетентности и навыков.

Интерфейс Яндекс.Директ

Данный метод является самым простым, но довольно трудозатратным.

Чтобы в Директе настроить быстрые ссылки, необходимо:

  1. В личном кабинете выбрать рекламную кампанию;
  2. Поставить отметку «Все активные на странице», если объявлений в ней не так много, то лучше вносить в них изменения по отдельности;
  3. В разделе «Действия» выберите вариант «Редактировать объявление», далее – «Выполнить»;
  4. Если объявлений много, и включена функция «Все активные на странице», нажимаем на «Массовые изменения» и выбираем «Быстрые ссылки»;
  5. Заполняем заголовки, описания и вводим адреса для ссылок, а затем сохраняем корректировки.

Файл формата .xls

В Яндекс Директ можно взять шаблон таблицы в Excel, который размещен в разделе «Управление компаниями». Заполненный файл необходимо будет загрузить на сервис. Как заполнить таблицу?

Для начала необходимо выбрать вкладку «Тексты», в ней заполнить столбцы – заголовки, адреса и описания. Для перечисления необходимо использовать разделители – двойной прямой слеш «||».

Многие специалисты для оптимизации процесса создают собственные шаблоны в Excel.

Директ Коммандер

Добавить быстрые ссылки в Яндекс Директ возможно и посредством использования специализированной программы «Директ Коммандер», скачать которую можно на официальном сайте. Вход в нее осуществляется под теми же регистрационными данными, что и в личный кабинет.

Нажимаем кнопку «Получить» и выбираем рекламную кампанию, далее «Все данные». Во вкладке «Группы» будут отражены объявления, отметьте все или выберите некоторые из них, после чего по очереди нужно заполнить необходимые поля. Сохраняем изменения и отправляем, в результате они выгрузятся в Директ.

Как добавить ссылки для лендинга

Теоретически использование дополнительных ссылок не подходит для одностраничных сайтов, поскольку их адрес не может быть идентичен тому, что указан в самом объявлении. Для того чтобы избежать таких ограничений, можно использовать одну хитрость – якоря с включением символа «#». Для Яндекса это будут условно разные ссылки. При помощи разработчиков можно настроить их таким образом, что пользователь будет переходить сразу на нужный раздел лендинга.

Как проверить быстрые ссылки

Дополнительные ссылки могут стать отличным инструментом не только для увеличения трафика, но и для роста продаж. Как и при любом другом способе продвижения, для того чтобы оценить эффективность данного способа, необходимо регулярно заниматься аналитикой. Оценить результаты настройки быстрых ссылок и получить данные о кликабельности можно с использованием самого Директа, Яндекс Метрики, а также сторонних сервисов, например, Roistat.

В личном кабинете Яндекс Директа в разделе «Статистика» выберите вкладку «Мастер отчетов», после чего в окне «Срезы» ставим галочку напротив «Место клика», далее «Показать», и Вы увидите соответствующую статистику. В Яндекс Метрике же просматривать аналитику можно используя UTM-метки.

Контекстная реклама является довольно дорогостоящим каналом интернет-продвижения, поэтому регулярная аналитика поможет не только оценить эффективность проводимой кампании, но и оптимизировать расходы.

Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях
Подписаться
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами, ответим на интересующие вопросы и подготовим коммерческое предложение
Давайте работать
Оставьте заявку, после чего мы сможем собрать ключевые запросы, проверить позиции по ним, составить план продвижения и сделать вам предложение по продвижению сайта с гарантиями.
Ваш номер телефона *
Адрес вашего сайта
Прикрепить список запросов
Только файлы Word, Excel, Блокнот
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, согласно политике конфиденциальности

go to top