Страница 404 — устранение проблем и оптимизация

11.05.2018
Наверное каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с так называемой проблемой 404 Not Found. Согласно официальной справке Google, данный код-ответ сервера может быть вызван такими проблемам

Код ошибки 404

Ошибка 404 (Not Found) — код ответа НTTP, говорящий о том, что клиент был в состоянии общаться с сайтом, но сервер не может найти данные по запросу. Она значит то, что искомый ресурс может быть доступен через определенный промежуток времени (но это не гарантирует то, что содержание останется прежним).

Что значит ошибка 404 PAGE NOT FOUND

Ошибка 404 возникает в тот момент, когда сервер, на котором расположен сайт, не может найти запрошенный клиентом файл. Т.е. нужная страница на нем отсутствует или просто не найдена. В большинстве случаев этот код появляется из-за того, что:

  • ссылка больше не работает (как правило, это означает то, что искомый URL был изменен);
  • пользователь ошибся при указании ссылки;
  • произошел сбой в соединении при обработке запроса и открытии страницы;
  • возникли какие-либо технические проблемы на сервере (Server Error);
  • ссылка ведет на некорректную или несуществующую страницу;
  • искомый сервис недоступен (буквальный перевод: Service Unavailable);
  • требуемый сайт удалили.

Фактически страница Not появляется из-за проблем с сервером или сайтом: обычный пользователь не может ее устранить, если очистит кэш, выйдет из профиля Yandex (Google) или сменит браузер. Однако он может возвратиться к ее содержимому позднее: существует большая вероятность того, что через какое-то время сайт станет снова доступен.

Для чего нужна 404 страница?

Код ошибки 404 указывает всем поисковым роботам то, что заданной страницы не существует. Благодаря этому не увеличивается количество дублей, и не размывается релевантность страниц в индексе. Помимо этого страница с 404 ошибкой снижает показатель отказов пользователей и поддерживает конверсию ресурса.

Создание, настройка и оптимизация страницы 404

Если сайт был создан на Joomla, WordPress, Bitrix, Drupal или любой иной CMS, то в нем предусмотрена страница Not Found 404. Но целесообразнее сделать ее самостоятельно, учитывая рекомендации ведущих поисковых систем Рунета. Гугл и Яндекс советуют оформлять страницы Not Found таким образом, чтобы они отличались от других разделов сайта и содержали ссылки на разделы меню, поисковую строку и пошаговую инструкцию со всеми необходимыми действиями пользователя. Опираясь на эти пожелания, вебмастер может:

  • самостоятельно написать код страницы 404 (для тех, кто знает CSS и HTML);
  • скачать бесплатный шаблон страницы и поместить его в корневую папку сайта (подобные шаблоны есть в открытом доступе, и их не нужно долго искать);
  • воспользоваться плагином 404page — your smart custom 404 error page (актуально для сайтов на WordPress).

Не существует каких-либо единых стандартов по внешнему виду страницы 404. Но ее дизайн по оформлению должен быть выдержан в едином дизайнерском стиле сайта и бренда. Это необходимо для того, чтобы пользователи остались на стартовом ресурсе и продолжили с ним взаимодействие (в противном случае они могут посчитать, что зашли на портал конкурента).

При этом страница ошибки 404 не должна выглядеть как обычный раздел с обилием текста. Посетители должны ясно видеть, что искомая страница не была найдена. Из-за этого ее не стоит наполнять креативными статьями и большим количеством ссылок, но стоит прописать description и title: это поможет с оптимизацией ресурса. Также для того, чтобы не потерять пользователей, стоит добавить на страницу ошибки строку поиска. Это поможет посетителям найти и запросить нужную информацию без переходов в главное меню.

Страница 404 должна создаваться в рамках совместной работы дизайнера, оптимизатора и frontend-специалиста. Только в этом случае она будет функциональной, полезной и красивой, а также сможет поддерживать конверсию на нужном уровне. Помимо этого владелец сайта должен знать, где лежат файлы, с помощью которых запускается ошибка 404, что значит и как исправить любую проблему с этой страницей.

Как страницы с 404 ошибкой влияют на SEO

Стандартные страницы 404 Not Found негативным образом отражаются на SEO продвижении сайта. Они мешают корректному индексированию и ранжированию интернет портала: растет процент отказов пользователей, снижается время взаимодействия с сайтом и теряются позиции в поисковой выдаче. Помимо этого тратится краулинговый бюджет, т.е. максимальное количество URL, которые может обойти бот за один визит на сайте. Из-за ошибок 404 он сканирует преимущественно некорректные адреса, снижая в результате проверки значимость ресурса для ТОПа.

Для того, чтобы минимизировать вероятность пессимизации сайта, рекомендуется закрыть (скрыть) служебную страницу Not Found 404 от индексации. Благодаря этому она не будет возникать в выдаче поисковиков вместе с остальными материалами ресурса и перестанет влиять на SEO продвижение. Для этого следует открыть файл robots.txt в корневом каталоге, добавить в него команду Disallow: /404.html и сохранить изменения.

Поиск битых ссылок на сайте

Сегодня поиском битых сломанных ссылок на сайте занимаются специальные приложения и сервисы. С их помощью можно найти все страницы с ошибками, которые мешают продвижению и нормальному функционированию ресурса. К наиболее популярным инструментам поиска битых ссылок можно отнести: Search Console Google, Screaming Frog, Яндекс.Вебмастер, SiteAnalyzer и Xenu's Link Sleuth. Эксперты рекомендуют использовать сразу несколько сервисов, т.к. это поможет повысить эффективность всей процедуры.

Search Console Google

Search Console Google помогает найти все битые ссылки 404 Not Found на сайте. Для того, чтобы запустить поиск, необходимо:

  • пройти авторизацию и осуществить вход в консоль;
  • раскрыть блок Индекс и выбрать раздел Покрытие;
  • перейти в раздел Сведения и кликнуть по фразе Отправленный URL не найден (ошибка 404).
  • После этого система выдаст список со всеми страницами Not Found на сайте.

Яндекс Вебмастер

Яндекс Вебмастер - универсальный сервис для поиска проблемных страниц. Для того, чтобы найти с его помощью битые ссылки, необходимо:

  • авторизоваться в системе;
  • найти раздел Индексирование — Страницы в поиске;

  • выбрать вкладку Исключенные страницы;
  • добавить фильтр поиска с ошибкой HTTP 404.

Screaming Frog

Screaming Frog - это одна из самых лучших программ для поиска проблемных ссылок. Для того, чтобы с ее помощью найти все страницы Not Found, необходимо:

  • загрузить установочный файл ПО на своем компьютере;
  • запустить скачанный Screaming Frog;
  • ввести в искомом поле ссылку на сайт и нажать кнопку Start;
  • перейти во вкладку Response Code, открыть фильтр Client Error (4xx) и получить нужную информацию о проблемных страницах.

SiteAnalyzer

SiteAnalyzer - это русскоязычная бесплатная программа для анализа сайта на http или https. Для того, чтобы с ее помощью найти битые ссылки, необходимо:

  • запустить ПО и пройти авторизацию;
  • провести сканирование сайта;
  • открыть блок Основные данные и найти сведения о битых ссылках и неправильно оформленных мета-тегах;
  • кликнуть на вкладку Custom Filters и создать выборку с ошибкам 404.

Программа Site Analyzer позволяет выбирать все битые ссылки и моментально показывает страницы, на которых они расположены.

Xenu's Link Sleuth

Xenu's Link Sleuth - универсальный бесплатный инструмент для поиска страниц ошибок 404. Перед началом использования эту программу следует скачать с официального сайта и зарегистрировать в ней свой профиль. После установки и регистрации нужно:

  • в меню File выбрать пункт Check URL;
  • ввести в открывшемся окне адрес сайта;
  • отметить опцию Check external links и нажать пункт ОК;
  • запустить табулятор Status (после этого все битые ссылки будут скомпонованы в одном месте).

Как исправить 404 ошибку

Алгоритм исправления ошибки 404 определяется причиной ее возникновения, статусом и техническими особенностями сайта. План решения проблемы можно составить после анализа веб ресурса и его стратегии продвижения. Т.е. нужно сначала понять, что означает ошибка 404, и только после этого приступить к ее удалению.

Через htaccess

Устранение ошибки 404 через htaccess заключается в настройке редиректа. Процедура включает в себя:

  • размещение документа с искомой информацией в корневом каталоге сайта;
  • добавление в конфигурационный файл ссылки на этот документ;
  • сохранение изменений.

В PHP

Для правильного ответа сервера рекомендуется использовать специальную функцию header (header(«HTTP/1.0 404 Not Found»)). С ее помощью можно настроить корректное отображение ошибочной страницы. При этом для того, чтобы точно убрать ошибку 404 нужно воспользоваться модулем mod_rewrite, изменить в корне проекта файл .htaccess и прописать после этого свою реализацию роутинга.

При использовании CMS

В большинстве случаев проблема с ошибкой 404 на сайтах с CMS связана с отсутствием специального конфигурационного файла .htaccess. Для того, чтобы избавиться от нее, нужно создать в корневой папке ресурса пустой текстовый файл со специальным расширением .htaccess и добавить туда стандартные директивы для конкретной CMS (directory).

Если файл .htaccess есть на сайте и его содержимое не имеет каких-либо нареканий, а ошибка 404 все равно сохраняется, следует обратиться в техподдержку хостинга: через личный кабинет онлайн, аккаунт в соцсетях или по телефону. Эксперты рекомендуют писать в ЛК на сайте, т.к. операторы техподдержки обычно оперативно отвечают на все полученные таким образом запросы. Они смогут быстро определить, почему возникла ошибка 404 Страница не найдена, как исправить эту проблему, и что нужно делать для того, чтобы она больше не появлялась на сайте.

Без CMS

Для того, чтобы исправить ошибку Not Found на сайте без CMS, необходимо открыть корневую папку в панели управления хостингом и проверить, находятся ли в ней файлы этого ресурса. Если этих файлов нет, то их нужно загрузить. Обычно после загрузки данных в корневой каталог сайта проблема исчезает. Если же файлы есть на месте, но ошибка не исчезает, следует обратиться в техподдержку хостера или регистратора, т.к. это указывает на проблему именно с их стороны. Технические специалисты объяснят, как устранить ошибку 404 с учетом особенностей конкретного сайта.

Что будет, если не исправлять ошибку 404

Если вовремя не исправить ошибку 404, существует риск потерять реальных клиентов, ухудшить свои показатели в поисковой выдаче и вызвать определенные санкции со стороны ПС. Большое количество страниц Not Found на сайте может привести к его пессимизации и попаданию в фильтр Яндекса и Гугла.

Как должна выглядеть страница с 404 ошибкой?

Многие эксперты считают, что страница 404 должна выглядеть просто и лаконично. Не стоит углубляться в технические подробности и объяснять пользователем причины, по которым искомый URL не может открыться. Нет никакой необходимости предоставлять посетителям какую-либо особенную информацию о реальных причинах указанной ошибки. Фактически можно даже отказаться от использования цифр 404 и назвать страницу как-либо по-другому. Для ее корректного использования достаточно лишь обозначить суть проблемы, извиниться за доставленные неудобства и дать рекомендации по дальнейшим действиям (к примеру, проверить правильность написания ссылки или открыть другой раздел меню). При этом для каждого пункта должно быть подробно прописано, зачем он нужен, и что значит.

Правильно

Неправильно

Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях
Подписаться
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами, ответим на интересующие вопросы и подготовим коммерческое предложение
Давайте работать
Оставьте заявку, после чего мы сможем собрать ключевые запросы, проверить позиции по ним, составить план продвижения и сделать вам предложение по продвижению сайта с гарантиями.
Ваш номер телефона *
Адрес вашего сайта
Прикрепить список запросов
Только файлы Word, Excel, Блокнот
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, согласно политике конфиденциальности

go to top