Как искусственный интеллект влияет на SEO-продвижение

21.12.2023
Как ИИ помогает в SEO: ChatGPT, Notion Al и ещё несколько сервисов, которые помогут вывести сайт в топ ещё быстрее
Как искусственный интеллект влияет на SEO-продвижение

Ещё вчера разговоры об искусственном интеллекте слышались отовсюду. «И что теперь?» — недоумевали представители диджитал сообщества, — «Радоваться появлению персонального, чуть глуповатого помощника? Или беспокоиться, что подмастерье вскоре займёт лидирующую позицию?».

Спустя пару месяцев бум утих: сейчас только самые тревожные переживают за возможную потерю работы. А гибкие и дальновидные ребята с искусственным интеллектом не конкурируют, а дружат. В этой статье разберём:

  • Как искусственный интеллект влияет на SEO-продвижение.
  • Что поручить нейросети в процессе SEO-оптимизации.
  • ChatGPT для новичка: регистрация, создание SEO-текста с нейросетью.
  • Какие ещё нейросети полезны для вывода сайта в топ.

 

Изображение сгенерировал искусственный интеллект.
Кажется, человек в его представлении тот ещё жуткий тип…

«Технологии ИИ встроятся в поиск, алгоритмы выдачи сильно поменяются и прежние SEO-техники перестанут работать» — если занимаетесь продвижением, подобная мысль могла не раз вас посетить. Так как же ИИ влияет на стратегию продвижения сайтов? Составили четыре пункта:

  • В первую очередь ИИ приходит на помощь младшим SEO-специалистам (они же джуны или рутинщики) и занимается рутинными задачами: собирает семантику и объединяет ключевые слова. Необходимость вручную внедрять семантическое ядро и ставить метатеги для каждой страницы отмирает: ИИ берёт на себя оптимизацию и генерирует всё самостоятельно.
  • Сложные аналитические задачи искусственному интеллекту тоже не чужды: Al анализирует и трафик, и рейтинг сайта, и количество доменов. А потом на основе полученных данных прогнозирует наилучшие пути развития.
  • В SEO-копирайтинге скоро станет обязательным умение создавать промты. Автор, задающий правильные запросы к нейросети, быстрее собирает «скелет» текста и отправляет материал на проверку оптимизатору или редактору.
  • Усиливается проверка реального опыта и авторитета.

Для наглядности рассмотрим ситуацию:

Пользователь Екатерина запрашивает у нейросети: «придумай загадку, подобную этой: кто появился раньше, курица или яйцо?». И виртуальный помощник выдаёт: «какой тапочек появился раньше, правый или левый?».

Едва ли ИИ издевается над девочкой. Тут он просто не понял, чего от него хотят. Но бывают и другие ситуации. Например, просишь рассказать о Первой мировой войне, и Al заявляет: «…она началась в 1750 году…». Здесь уже имеем дело с «галлюцинациями» — недостоверной информацией, которую нейросеть выдаёт за факты. К сожалению, такое случается нередко. Поэтому поисковый робот обучается ещё тщательнее проверять материал: что за проект, кто автор, есть ли у него другие статьи и о чём они. Эта мера необходима, чтобы интернет не утонул в бреду и фактоидах.

Что поручить нейросети в процессе SEO-оптимизации

Изображение сгенерировал искусственный интеллект.
Радует, что этот мужчина уже не претендует на роль в фильме ужасов.

Составили три пункта, которые можно смело делегировать нейросети — при условии обязательной проверки материала после неё. Не советуем относиться к Al как к полноценному сотруднику и надеяться на него, когда речь идёт о создании контента: аудитория почувствует неладное, если в статье не будет души.

Делегируем:

  • Оптимизацию метатегов сайта: title, description, заголовков (Н1, Н2, Н3…).
  • Поиск популярных тем в рамках заданной родительской тематики.
  • Создание структуры статьи.

Искусственный интеллект экономит время людей, отчего эффективность их работы повышается.

ChatGPT для новичка: регистрация, создание SEO-текста с нейросетью

Изображение сгенерировал искусственный интеллект.
Да ладно тебе, ИИ, люди знают, в какую сторону монитор поворачивать.

Ссылка: https://chat.openai.com/

Инструмент бесплатный, если говорить про версию 3.5. На четвёрку придётся раскошелиться. Стоимость — 20 $ в месяц на момент написания статьи. Для бизнеса лучше, конечно, 4.0: у неё выше лимит на промты, а ответы качественнее. Однако на начальных этапах знакомства с искусственным интеллектом хватит и 3.5.

С платной подпиской, кстати, тоже придётся попотеть: в России сейчас проблема с оплатой иностранных сервисов. На помощь придёт виртуальная карта.

Регистрация

ChatGPT не самый надёжный хранитель секретов, и с удовольствием выдаёт персональные данные пользователей. Поэтому не удивительно, что некоторые страны наложили запрет на сервис в пределах своих границ. Россия в их счёт не входит, однако без проблем зарегистрироваться у наших соотечественников тоже не выйдет — всему виной санкции. Сложность в том, что по российскому номеру нельзя пройти регистрацию. Хорошие новости: обойти запрет можно.

Для регистрации потребуется:

  • Зарубежная почта.
  • Иностранный номер телефона. Нужен исключительно во время регистрации. Что касается восстановления аккаунта, достаточно одной почты. Поэтому покупать номер необязательно — можно взять его в аренду для получения смс.

Обзавестись номером там: https://onlinesim.io/.

Или там: https://sms-activate.org/ru.

  • Важно! Настройте его так, чтобы он включался совместно с компьютером — будто ваше устройство всегда «находится заграницей».

Почему же нельзя просто включать VPN при использовании чат-бота? Компания OpenAl, где разработали ChatGPT, развивается. От её внимательного взора не скроется, что с компьютера были сессии с другого IP. Можно получить неприятное сообщение, в котором заботливо сообщат о блокировке аккаунта.

Если всё же стали обладателем письма счастья, попробуйте перезагрузить компьютер и включить VPN параллельно с устройством. Должно помочь.

Есть ещё одно решение: купить готовый аккаунт в ChatGPT. Сервисов, которые предлагают такую услугу, довольно много.

Можно даже купить аккаунт на AVITO. Так и вводите во внутренний поисковик: «аккаунт ChatGPT».

Использование

Рассказываем, как новичку написать SEO-текст с помощью нейросети в семи шагах. Пройдём их вместе с нашим «подопытным» Алексеем, который работает риэлтером в Санкт-Петербурге и ведёт свой блог.

Шаг первый. Начинаем диалог.

Бот пишет на английском, но Алексей его знает плохо. Поэтому задаёт промт: «Пиши на русском». ИИ с удовольствием переходит на родной для мужчины язык.

Шаг второй. Определяемся с темой.

Алексей хочет рассказать аудитории что-нибудь интересное, но в голове у специалиста слишком много мыслей. Разложит их по полочкам запрос: «популярные темы статей про покупку квартиры».

В результате Алексей получает актуальный список и выбирает из них понравившуюся — «Топ 5 ситуаций, когда квартиру нельзя покупать».

Шаг третий. Формируем title.

Промт: «Напиши title для статьи с названием: “Топ 5 ситуаций, когда квартиру нельзя покупать”».

Шаг четвёртый. Корректируем.

По каким поисковым запросам его сайт ранжируется, Алексей знает. Он заходит в любой сервис анализа конкурентов, выбирает статью и смотрит по ней ключи и видимость сайта. Затем уточняет промт: «Напиши title для статьи с названием “Топ 5 ситуаций, когда квартиру нельзя покупать” с вхождением слов: нюансы, риск, проблемы, проверки». Так заголовок получится с высокой релевантностью.

Шаг пятый. Аналогичным образом формируем description.

У Алексея получился запрос: «Напиши description для статьи по теме “Топ 5 ситуаций, когда квартиру нельзя покупать”, с вхождением слов: кредитная история, госуслуги, выписка из ЕГРН, доли рынка, помощь».

Шаг шестой. Формируем структуру статьи.

Промт нашего героя: «Напиши подробную структуру статьи с использованием заголовков H1, H2, H3, H4, H5 по теме “Топ 5 ситуаций, когда квартиру нельзя покупать”».

Al генерирует:

H1: Ситуация 1. Заниженная или завышенная стоимость в договоре.

H2: Ситуация 2. Частая смена собственников.

H3: Ситуация 3. Короткий срок владения квартирой.

H4: Ситуация 4. Отсутствие оригиналов документов.

H5: Ситуация 5. Собственник состоит на учёте в НД или ПНД.

Шаг седьмой. Пишем текст по каждому подзаголовку.

ИИ легче собирать «скелет» текста, если делать запросы блоками. Промт «напиши большую и подробную статью на тему…» не только не ускорит работу, но и запутает.

Один из запросов Алексея: «Напиши абзац текста для заголовка H2: Ситуация, когда квартиру нельзя покупать. Частая смена собственников».

Важно! В нашем примере ИИ понимал Алексея с полуслова. Готовьтесь к тому, что в реальной жизни идеального метча с Al c первого раза может и не случится. Возможно, вам придётся даже объяснять нейросети, в чём она не права — это нормально. В такой ситуации поможет подобный промт: «Нет, ты пишешь про…, а мне нужно про…».

Какие ещё нейросети полезны для вывода сайта в топ

И вновь сгенерировал искусственный интеллект.
Всё-таки роботы у него получаются лучше всего.

Не акцентируйте внимание лишь на ChatGPT — сервисов на базе искусственного интеллекта много, и их количество будет только расти. Расскажем ещё о трёх:

  • Notion Al,
  • Lek Al,

Notion Al

Качественный конкурент ChatGPT. И, главное, бесплатный. Удобно пользоваться как на компьютере, так и на телефоне.

Заходим на https://www.notion.so/product/ai → нажимаем справа Get Notion free и регистрируемся. Ни VPN, ни зарубежный номер не понадобятся.

У Ноушена много функций: тут люди и заметки делают, и бюджет планируют. В рамках этой статьи рассмотрим только его Al-инструменты.

Введите текст на главном экране → нажмите на появившуюся подсказку «Whrite with Al…». Здесь же поменяйте язык на русский, если необходимо.

Принцип написания контента тот же, что и в ChatGPT. Только Ноушен работает быстрее — это связано с меньшей нагрузкой на сервис. Ещё один бесспорный плюс: тут можно править текст сразу, в то время как в известном чат-боте такой функции нет.

Выделив часть текста, появится плашка «Ask Al…». Ниже — ряд возможностей, к примеру:

  • Улучшить написание.
  • Исправить речевые и грамматические ошибки.
  • Удлинить.
  • Изменить тон: на более профессиональный или дружелюбный.
  • Поменять язык повествования.

Не стесняйтесь просить ИИ добавлять заголовки, ключи и прописывать метатеги.

Промт: «Напиши title и description в виде таблицы с ключевыми словами *слова*». Al наглядно оформит метатеги в виде таблицы.

И ещё! В Ноушене легко создать оглавление. Его особенно любит поисковый робот Google.

Делаем так: нажимаем на область между основным заголовком и телом текста и выбираем «Table of contents».

В наличии оглавления сплошные плюсы: читателю с ним удобнее ориентироваться в лонгриде, а оптимизатору — выгодно включить туда основную семантику.

Lek Al

Ссылка: https://app.lek.ai/

В этой нейросети есть готовые шаблоны вопросов, которые нужно адаптировать под свой вопрос.

Один из интересных инструментов — создание метатегов. Вы найдёте его в разделе «социальное». Есть возможность работать на русском языке. Бесплатный режим тоже имеется, но доступа ко всем функциям он не даёт.

Aiwriteart

Ссылка: https://aiwriteart.com/

Пришло время для программы, которая сгенерирует ключевые слова. SEO-нейросеть можно протестировать бесплатно, но придётся подписаться на телеграм-канал и запросить у бота промокод.

И напоследок…

Изображение сгенерировал искусственный интеллект.
Леди, в глаза смотрите.

В умелых руках диджитал-специалиста ИИ — мощный инструмент для ускорения и автоматизации работы. И вряд ли выйдет что-то толковое, если пользоваться им бездумно.

Нередко копирайтеры разукрашивают заголовки громкими фразами: «какие профессии искусственный интеллект заменит в ближайший год?». Всё это — чтобы заинтересовать, вызвать эмоции и в перспективе что-нибудь продать. Обучение по использованию нейросетей, например. А что на деле? Если человека кто и заменит, то только другой человек…

Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях
Подписаться
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами, ответим на интересующие вопросы и подготовим коммерческое предложение
Давайте работать
Оставьте заявку, после чего мы сможем собрать ключевые запросы, проверить позиции по ним, составить план продвижения и сделать вам предложение по продвижению сайта с гарантиями.
Ваш номер телефона *
Адрес вашего сайта
Прикрепить список запросов
Только файлы Word, Excel, Блокнот
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, согласно политике конфиденциальности

go to top