SEO-продвижение медицинских сайтов под EAT-факторы

21.12.2022
Основы SEO-продвижения медицинских сайтов в интернете. В этой статье мы расскажем как правильно оптимизировать сайт под E-A-T факторы, какой контент необходим для ранжирования медицинских сайтов и каких ошибок следует избегать.
SEO-продвижение медицинских сайтов под EAT-факторы

Поисковые системы постоянно совершенствуют алгоритмы своей работы и выдвигают особые требования к сайтам, в частности это относится к тем ресурсам, которые касаются здоровья человека. Яндекс и Google тщательно отслеживают качество медицинских порталов, отсеивая те из них, которые предположительно могут навредить пользователям, пусть даже косвенно.

Что важно знать о сайтах медицинской тематики

Если до 2018 года продвижение медицинских сайтов фактически ничем не отличалось от раскрутки любых других интернет-ресурсов, то после этого сначала Google, а потом и Яндекс начали проверять такие порталы на предмет соответствия критериям оценки E-A-T. 

Что такое EAT-факторы:

  • Expertise (экспертность) – означает, что это должен быть экспертный источник, контент на котором написан настоящими профессионалами, в частности для медицинских порталов, врачами, либо копирайтерами со слов доктора;
  • Authoritativeness (авторитетность) – если на тот или иной ресурс часто ссылают, используют размещенную на нем информацию, то в глазах поисковика он является авторитетным источником;
  • Trustworthiness (достоверность) – публикуемые на сайте данные должны быть точными и правдивыми.

Факторы EAT главным образом относятся к порталам YMYL тематик – Your Money or Your Life, что переводится как Ваши деньги или Ваша жизнь. Это такой контент, который прямо или косвенно влияет на благополучие человека. Среди прочих, к YMYL относят и медицинские интернет-ресурсы.

Общие данные

Содержимое сайта должно отличаться уникальностью и качеством, подробнее остановимся на основных разделах сайта медицинского учреждения.

Главная страница

Страница, которая встречает пользователей, может содержать самые популярные услуги клиники или демонстрировать своих сотрудников, а также должна рассказывать о специализации клиники. В верхней плашке (header), как правило, размещаются контактные данные, таким образом, чтоб они сразу бросались в глаза,  а также режим работы, ссылки на социальные сети, кнопка онлайн-записи и навигационные средства.

Страница цен (прайс-лист)

Для того чтобы сайт мог привлечь пользователя, он должен иметь точные цены на все предоставляемые услуги. Для удобства клиентов, а также для лучшего ранжирования рекомендуется размещать прайсы в виде таблиц.

Страница «О клинике»

Помимо стандартного контента о целях и миссии организации, для медицинского центра важно, чтобы такая страница содержала разрешительную документацию – лицензии и сертификаты.

Информация о врачах клиники

Часто люди ищут в поиске не клинику, а конкретного доктора. Поэтому очень важно опубликовать на портале всех сотрудников. Лучше всего для каждого врача сделать одну страницу с информацией о квалификации, стаже и наградах. Помимо ФИО и должности рекомендуется использовать фото докторов. Ссылку на специалистов лучше разместить на главной странице сайта.

Контакты

Адрес, телефон, электронная почта или ссылка на соцсети должны размещаться на видно месте таким образом, чтобы клиент мог быстро связаться с медицинским центром – в сквозных блоках: подвале или шапке.

Полезная и важная информация для клиента

На портале пользователь должен увидеть всю интересующую его информацию – способы оплаты, режим работы, как проходят те или иные процедуры, какие противопоказания к ним имеются, условия сотрудничества и другое.

Политика конфиденциальности и пользовательское соглашение

Обязательный атрибут медицинского портала. Пациент должен иметь возможность ознакомиться с такой информацией на сайте.

Страницы услуг

Для каждой отдельной услуги – прием врача, процедура, следует создавать свою страницу. Рядом с названием услуги рекомендуется сразу разместить кнопку онлайн-записи. После чего идет описание, показания и противопоказания, какой специалист выполняет работу, и какой результат ожидается. Обязательно важно указать цену на услугу, а также не лишней будет информация о ее длительности. Кроме того, на такой странице могут присутствовать блоки с отзывами пациентов и ответами на часто задаваемые вопросы.

Оформление блога

Создание раздела с полезным контентом положительно влияет на продвижение сайта медицинской клиники. С одной стороны, авторский блог способен убедить пользователей в Вашей экспертности, с другой стороны, информационный контент привлечет дополнительный трафик и позволит воздействовать на тех посетителей, которые находятся на первых ступенях лестницы Ханта.

Технические показатели

Техническая исправность сайта напрямую влияет на его ранжирование и поведенческие факторы.

Общее состояние сайта

Необходимо провести технический аудит и исключить все возможные ошибки, в противном случае поисковые роботы не смогут считать страницы на портале.

Использование HTTPS

Наличие SSL-сертификата – важно для seo продвижения медицинских сайтов.

Дубли страниц

Дублирование может также негативно сказаться на ранжировании, поэтому его следует устранить путем удаления одной из страниц либо редиректа.

Всплывающие окна

Pop-up часто вызывает раздражение пользователей, поэтому следует настроитьокна таким образом, чтобы они не отпугивали посетителей ресурса, например, сделать так, чтобы после закрытия они не появлялись в течение дня.

Flash

Стоит исключить флэш-технологии на сайте.

404 ошибки

Необходимо устранить все такие ошибки.

Скорость загрузки страницы

Для удобства пользователей необходимо оптимизировать скорость загрузки контента на сайте, рекомендуется не выходить за рамки 3-х секунд времени ожидания. Проверить данный показатель можно при помощи специализированных сервисов.

Адаптация сайта под мобильные устройства

Портал должен быть адаптирован под различные устройства, но особое внимание следует уделить мобильной версии, потому как все чаще потенциальные клиенты при поиске медицинских услуг используют смартфоны и планшеты.

Ссылочное продвижение медицинских сайтов

Внешняя оптимизация медицинского портала заключается в наращивании ссылочной массы, а также работе с репутационными факторами. Для этих целей используются различные площадки.

Яндекс Справочник и Google Карты

Первое, что важно сделать для продвижения сайта медицинского центра, это зарегистрировать его в Яндекс Справочнике и Google My Business. Для клиники это особенно важно, потому как для данного бизнеса важную роль играет географическая привязка. Часто люди ищут медицинские учреждения близи от дома или работы. 

Ссылки с каталогов и справочников

Это второй шаг наращивания ссылочной массы. Продвижение на тематических сайтах и форумах не только послужит инструментом внешней оптимизации, но и повысит узнаваемость. Для того чтобы подобрать ресурсы, на которых следует зарегистрироваться, нужно выявить конкурентов и определить площадки, на которых они присутствуют.

Отзывы с медицинских площадок

Прежде чем выбрать медицинский центр, человек тщательно изучает всю информацию о нем в сети, потому как речь идет о его здоровье. Поэтому важно работать с отзывами – отвечать на них, разрешать спорные ситуации и стимулировать пациентов оставлять положительные отклики.

Отзывы на агрегаторах

Этот пункт так же важен, как и предыдущий, потому как влияет на репутацию клиники в интернете.

Отзывы о врачах

Важно размещать информацию о врачах на специализированных порталах и справочниках докторов и позаботиться об их репутации. У потенциального клиента должна быть возможность узнать больше об отдельных специалистах клиники за пределами Вашего сайта.

Статьи в местных СМИ

Публикация экспертных статей с упоминанием медицинского центра, интервью работающих у Вас врачей, новости о появлении новых уникальных технологий или процедур – все это благотворно влияет на продвижение портала.

Участие в социальных программах

Еще один белый метод SEO, который позволяет подниматься в органическом поиске и отлично подходит для продвижения сайтов медицинской тематики.

Продвижение в социальных сетях

Продвигаться в соцсетях можно не только посредством собственного аккаунта, но и с помощью написания комментариев под соответствующими постами и текстов с упоминанием клиники.

Видеоканал на YouTube

Публикация на сайте авторского видео или ведение собственного канала также повышает узнаваемость Вашего центра.

Контент медицинского сайта

Чем лучше содержимое сайта, тем чаще его будут посещать, и тем быстрее портал будет продвигаться.

Содержание текстов

Если ранее было достаточно небольшого описания предоставляемых услуг, то теперь на медицинских сайтах содержатся куда более объемные тексты – о том, как подготовиться к процедуре, кому она противопоказана, какая длительность, кем выполняется и так далее. На медицинских интернет-ресурсах содержатся и коммерческие и информационные страницы. Возможно использование запросов с названием болезней, категорий пациентов и других.

Ссылки на сторонние источники

Используемые ссылки должны переадресовывать пользователя исключительно на проверенные и авторитетные источники.

Термины

Для объяснения медицинских понятий на сайте можно создать справочник.

Законодательство

Публикуемые данные не должны противоречить нормам действующего законодательства.

Грамматика

Важно, чтобы в текстах отсутствовали орфографические, пунктуационные и иные ошибки.

Оформление контента

Страницы должны иметь четкую структуру и читабельный вид – так у пользователя будет возможность быстро найти интересующую информацию.

Комментарии

На сайте следует предусмотреть возможность оставлять комментарии, отвечать на которые будут специалисты медицинского учреждения.

Быстрые ссылки в выдаче

Использование дополнительных ссылок позволит пользователям быстрее сориентироваться по медицинскому сайту, а клиника таким образом может продемонстрировать свои преимущества, и разместить в выдаче ту информацию, которая не поместилась в title и description.

Звезды рейтинга в выдаче

Благодаря регистрации в Яндекс Справочнике и Гугл Мой Бизнес, у клиентов есть возможность оценить работу клиники, а рейтинг будет отображаться в поиске.

Цены на услуги в выдаче

Обозначив в сниппете цены, Вы сможете с одной стороны привлечь клиентов, а с другой – отсеять нецелевой трафик, тех, кто рассчитывал на меньшую сумму.

Микроразметка

Для продвижения сайта медицинской клиники обязательно следует использовать микроразметку – добавление специальных тегов и атрибутов позволяет роботам поисковых систем лучше распознавать страницу и предлагать пользователям наиболее релевантные порталы.

Работа над экспертностью

Сайты YMYL тематик должны отличаться экспертностью. Добиваться этого можно использованием нескольких инструментов.

Эксперт в тематике

Для медицинских порталов экспертами являются доктора высшей категории, главные врачи клиник. При создании контента необходимо опираться на их знания и мнение.

Лицензии и сертификаты организации

Обязательно нужно размещать документы, свидетельствующие о том, что организация имеет право предоставлять медицинские услуги и прошла все необходимые проверки.

Ссылки на список литературы

Экспертные статьи должны ссылаться на авторитетные источники, например, на данные мировых исследований, что следует указывать в текстах.

FAQ

Раздел с ответами на вопросы, касающимися медицинской тематики, сократит временные затраты на дачу разъяснений.

Данные о главном враче

Информацию можно разместить в футере.

Заслуги, благодарности, рекомендации

Следует опубликовать грамоты и дипломы, относящиеся как к клинике в целом, так и к отдельным ее сотрудникам, которые свидетельствуют об участии в различных конференциях, мероприятиях в сфере медицины и так далее.

Фото- и видеоотчеты

Такой контент будет полезен на страницах услуг и может демонстрировать то, как проходят процедуры. Также может быть введена рубрика «до и после», например, для косметологии.

Видеообращение главного врача

Когда потенциальный клиент видит не абстрактную организацию, а конкретное ее лицо, это повышает уровень его доверия.

Отсутствие сторонней рекламы

Для успешного seo-продвижения медицинских сайтов следует избегать размещения рекламных объявлений на чужие товары и услуги.

Информация об оплате

Важно рассказать о возможных способах оплаты и платежных системах, которые Вы используете.

Кейсы

Реальные примеры из практики убедят пользователей в Вашем профессионализме.

Новости

Блок с актуальной информацией с одной положительно будет влиять на ранжирование, а с другой – позволит сохранять регулярную связь с клиентами.

Согласие на использование и обработку персональных данных

Как правило, на медицинских сайтах используются формы с вводом персональных данных, в таком случае необходимо разместить согласие на их обработку.

Акции, скидки, спец. предложения

Это отличный инструмент для повышения уровня конверсии и привлечения клиентов.

Вывод

Поисковое продвижение сайтов медицинской тематики – это трудоемкий процесс, который требует особого подхода. Высокая конкуренция заставляет подключать различные инструменты, а внедрение EAT-факторов становится неотъемлемой частью СЕО. Грамотная поисковая оптимизация способна в значительной степени увеличить поток клиентов и повысить прибыль клиники.

Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях
Подписаться
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами, ответим на интересующие вопросы и подготовим коммерческое предложение
Давайте работать
Оставьте заявку, после чего мы сможем собрать ключевые запросы, проверить позиции по ним, составить план продвижения и сделать вам предложение по продвижению сайта с гарантиями.
Ваш номер телефона *
Адрес вашего сайта
Прикрепить список запросов
Только файлы Word, Excel, Блокнот
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, согласно политике конфиденциальности

go to top